Как уменьшить сумму долга по кредиту, если он уже передан приставам?

Бабушка взяла кредит в Восточном банке,платила год потом начала болеть и большинство средств уходило на лекарства. сейчас кредит у приставов пришло письмо. Сумма в два раза больше чем брала?

, юлия, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Видимо был вынесен судебный приказ, нужно писать заявление на его отмену

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Если это судебный приказ, то возможно его отменить и снизить неустойку, но если это уже исполнительное производство по исполнительному листу, то придется платить, если добровольно его не исполнять, то будет наложен арест на счета, так же приставы могут арестовать имущество