Можно ли отказаться от выполоты налога?

После открытия ооо не был открыт счёт и не плотил налоги в течении 3-х лет.На четвёртый год открыл счёт и начал работать.Имеит ли право налоговая требовать налог за первые три года?

, николай, г. Барнаул
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО вправе открывать банковские счета.

В ч. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ говорится об обязанности юридических лиц проводить расчеты в безналичном порядке, если наличные расчеты недопустимы в силу закона. Например, если дневной денежный оборот по одному договору составляет больше 100 000 руб. (п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).
Если составлено несколько договоров, суммы по которым меньше 100 000 руб., дневной лимит можно превышать.
ВАЖНО! Законом не ограничивается количество счетов, которые может открыть организация. По общему правилу ООО вправе открывать любое количество счетов в любой валюте и в любой кредитной организации.
Ряд ограничений этого правила связан с недобросовестным поведением должника (например, участием в легализации преступных доходов), его банкротством и пр. Соответственно, указанные ограничения можно найти в специальных федеральных законах, таких как закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
Как оплатить налоги ООО без расчетного счета
Порядок уплаты налогов и сборов определен в ст. 58 НК РФ:
Налоги уплачиваются в сроки, установленные налоговым законодательством, разово, ежеквартально и т. п.
Налоги могут быть уплачены в наличной или безналичной форме.
Юридическое лицо платит только через банк, физическое лицо может платить через банк, кассу местной администрации или почту.
До 2011 года организации могли переводить платежи только со своего расчетного счета, в т. ч. в уплату налогов.
В 2011 году претерпел изменения п. 9 ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-I. Теперь переводить средства без открытия банковских счетов могут и физические, и юридические лица.
Соответственно, законодательство не содержит прямого запрета на уплату ООО налога в наличной форме. На практике суды признают наличную уплату налога за общество его представителями правомерной, если у ООО нет расчетного счета либо он заблокирован (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 по делу № А32-16433/2008-3/278). В последнее время аналогичной позиции придерживается и налоговый орган (письмо ФНС от 18.09.2015 № СА-4-8/16492@).
ООО без расчетного счета: последствия
Само по себе отсутствие расчетного счета у ООО основанием для его привлечения к ответственности не является.
Основанием может быть проведение денежных операций с нарушением правил наличного/безналичного расчета или кассовой дисциплины. Например, по договорам аренды недвижимости обществу можно рассчитываться наличными деньгами, но только если эти деньги сняты со счета (п. 4 указания Банка России № 3073-У).
Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.
Таким образом, в зависимости от вида деятельности организации и суммы ее ежедневных расчетов у нее может появиться обязанность открыть расчетный счет. Если денежные обороты фирмы небольшие и запрещенных к расчету наличными сделок она не совершает, то ООО без расчетного счета сможет работать.

rusjurist.ru/ooo/registraciya_otkrytie_ooo/mozhet_li_ooo_rabotat_bez_raschetnogo_scheta/

Таким образом, да налоговая вправе требовать уплату налоговых платежей за три года