8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от выполоты налога?

После открытия ооо не был открыт счёт и не плотил налоги в течении 3-х лет.На четвёртый год открыл счёт и начал работать.Имеит ли право налоговая требовать налог за первые три года?

, николай, г. Барнаул
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО вправе открывать банковские счета.

В ч. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ говорится об обязанности юридических лиц проводить расчеты в безналичном порядке, если наличные расчеты недопустимы в силу закона. Например, если дневной денежный оборот по одному договору составляет больше 100 000 руб. (п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).
Если составлено несколько договоров, суммы по которым меньше 100 000 руб., дневной лимит можно превышать.
ВАЖНО! Законом не ограничивается количество счетов, которые может открыть организация. По общему правилу ООО вправе открывать любое количество счетов в любой валюте и в любой кредитной организации.
Ряд ограничений этого правила связан с недобросовестным поведением должника (например, участием в легализации преступных доходов), его банкротством и пр. Соответственно, указанные ограничения можно найти в специальных федеральных законах, таких как закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
Как оплатить налоги ООО без расчетного счета
Порядок уплаты налогов и сборов определен в ст. 58 НК РФ:
Налоги уплачиваются в сроки, установленные налоговым законодательством, разово, ежеквартально и т. п.
Налоги могут быть уплачены в наличной или безналичной форме.
Юридическое лицо платит только через банк, физическое лицо может платить через банк, кассу местной администрации или почту.
До 2011 года организации могли переводить платежи только со своего расчетного счета, в т. ч. в уплату налогов.
В 2011 году претерпел изменения п. 9 ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-I. Теперь переводить средства без открытия банковских счетов могут и физические, и юридические лица.
Соответственно, законодательство не содержит прямого запрета на уплату ООО налога в наличной форме. На практике суды признают наличную уплату налога за общество его представителями правомерной, если у ООО нет расчетного счета либо он заблокирован (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 по делу № А32-16433/2008-3/278). В последнее время аналогичной позиции придерживается и налоговый орган (письмо ФНС от 18.09.2015 № СА-4-8/16492@).
ООО без расчетного счета: последствия
Само по себе отсутствие расчетного счета у ООО основанием для его привлечения к ответственности не является.
Основанием может быть проведение денежных операций с нарушением правил наличного/безналичного расчета или кассовой дисциплины. Например, по договорам аренды недвижимости обществу можно рассчитываться наличными деньгами, но только если эти деньги сняты со счета (п. 4 указания Банка России № 3073-У).
Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.
Таким образом, в зависимости от вида деятельности организации и суммы ее ежедневных расчетов у нее может появиться обязанность открыть расчетный счет. Если денежные обороты фирмы небольшие и запрещенных к расчету наличными сделок она не совершает, то ООО без расчетного счета сможет работать.

rusjurist.ru/ooo/registraciya_otkrytie_ooo/mozhet_li_ooo_rabotat_bez_raschetnogo_scheta/

Таким образом, да налоговая вправе требовать уплату налоговых платежей за три года

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017