Перевод на временную работу при сокращении штата

Добрый день. У нас в организации идёт сокращение штатов. Имеется одна должность, временно вакантна, т.к. сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. Если я напишу заявление о переводе на эту должность, то в случае выхода основного работника по какому основанию со мной расторгнут договор?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в случае выхода основного работника по какому основанию со мной расторгнут договор?
Елена

В таком случае, при переводе Вас на указанную должность с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, предполагающее изменение в части сроков его действия.

Прекращение трудового договора осуществляется по основания указанным в ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Кроме того, имейте ввиду, что в силу ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Иными словами, говоря, если работник, чью должность Вы будете занимать, по выходу из отпуска откажется продолжать работу и трудовой договор с ним будет расторгнут — есть вероятность того, что Вы остаетесь на занимаемой должности, а трудовой договор в таком случае будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Елена, также хочу отметить, что написанное Вами заявление о переводе — еще не предполагает обязательность его удовлетворения и заключения в последующем доп. соглашения к трудовому договору.

Так согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в соответствии с ч. 3 ст. 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

В противном случае, если перевод будет невозможен по указанным причинам, Вы будете уволены по сокращению.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку должность, о которой идет речь, только лишь временно вакантна, то Вас могут поставить на эту должность только временно (то есть на условиях срочного трудового договора).

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Соответственно, в случае выхода на работу основного работника трудовой договор с Вами подлежит прекращению по следующим основаниям:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы переведетесь на указанную должность, то когда основной сотрудник вернется к исполнению своих служебных обязанностей, срок действия Вашего трудового договора будет считаться истекшим согласно ст. 79 ТК РФ.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В ст. 77 ТК РФ это основание указано в числе оснований для прекращения срочного трудового договора.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Следует учесть также, что в случае перевода по собственному желанию на указанную должность Вы потеряете право на получение компенсаций и льгот, предусмотренных законодательством при сокращении, поскольку увольнение у Вас будет производиться по вышеуказанным статьям. Поэтому рекомендую принимать решение в зависимости от предполагаемого срока временного отсутствия сотрудницы.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

При этом может возникнуть ситуация, когда основной работник (который находится в отпуске по уходу ребенка) откажется в дальнейшем работать в этой организации. Но это всего лишь вероятность. Если все же работник не выйдет на работу, трудовые отношения фактически продолжатся.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ) как указали коллеги, или ваше заявление, по этому вас смогут уволить и эти действия будут законны.

Однако при сокращении работнику гарантированы определенные выплаты:

Выплаты работникам (в том числе выходное пособие) при сокращении численности или штата

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&rnd=244973.313549006&dst=100718&fld=134#0

При переводе данных выплат не будет. Кроме того достаточно часто бывает так что работник находящийся в декрете, может и не выйти вовсе либо появляется новая вакансия на предприятии. По этому ситуация не совсем легкая в плане выбора.

Удачи в принятии решений.