Правомерно ли школа обязывает родителей покупать рабочие тетради?

Здравствуйте. Я живу в Хабаровском крае Николаевского района п Маго. согласно закону об образовании №273-Ф.З. от 29.12.2012г. учебники для обучающихся предоставляются бесплатно в том числе и рабочие тетради к учебникам. В прошлом году рабочие тетради нам выдали бесплатно, а в этом году родителей обязали покупать рабочие тетради за свой счет. В этом году комплект рабочих тетрадей обойдется мне 2500 рублей на 2 класс . У меня четверо несовершеннолетних детей. на данный момент нахожусь в декрете с двойней. Почему в нашей школе не соблюдают подписанный закон об образовании? многие родители возмущены. но все молчат.

, крутова татьяна валентиновна, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует обратиться с жалобой в Управление образование Николаевского района Хабаровского края.

В течение 30 дней со дня регистрации Вашего обращения Вам будет предоставлен ответ.

Основание: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12, 13)

Вы вправе взыскать со школы стоимость тетрадей, для чего пишется заявление на имя директора.

С уважением,

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
……….Генеральная прокуратура однозначно указала, что Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст (далее — ГОСТ), рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию. Таким образом, школы просто обязаны обеспечивать учеников бесплатно рабочими тетрадями. И совершенно не является аргументом то, что эти рабочие тетради после использования одним учеником уже будут непригодны для других учеников. Однако чтобы исключить случаи вольного толкования закона, Генпрокуратура предлагает Министерству образования подготовить соответствующие поправки в законодательство об образовании. Таким образом, прокуратура не ставит вопрос – считать рабочие тетради учебными пособиями или нет: ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебному пособию, а значит, в силу Закона «Об образовании в РФ» обеспечение этими учебными материалами должно быть за счет бюджетов, а не из карманов родителей школьников. Рабочие тетради положены школьникам бесплатно и школы просто обязаны их выдавать всем ученикам, а не выдумывать какие-то условия или устанавливать льготников в этом вопросе. Право на получение бесплатных учебников, учебных пособий, включая рабочие тетради не должно зависеть от того, из какой семьи ребенок – малообеспеченной, многодетной или наоборот – богатой, где ребенок единственный в семье. Это – право на образование, и оно должно быть реализовано в той мере, как это установлено законом».

Источник: https://virtual-jurist.ru/note...