Возможно ли снижение требования по алиментам?

Узнал сегодня, что я должен был выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка бывшей супруге. Была лишь устная договоренность с бывшей супругой, что я ей ничего не должен. Об исполнительном листе узнал от работотодателя, пришел запрос от судебных приставов в бухгалтерию о предоставлении справки о доходах за все время моей работы на основании исполнительного листа от 2014г. В разводе с 2008г. Вопросы: 1) возможно ли сократить объем выплат, т.к. я исполнительного листа не получал и об судебных решениях не знаю. 2) грозит ли мне это неустойками, пени и др.? 3) как правильно уменьшить и начать выплаты, т.к. требований по выплатам пока у меня нет.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

1) возможно ли сократить объем выплат
Иван

можно уменьшить задолженность, если найдутся основания.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
я исполнительного листа не получал
Иван

исполнительный лист должнику не направляется.

об судебных решениях не знаю
Иван

это печально, но, боюсь, о восстановлении срока на обжалование вряд ли может идти речь, но можете ознакомиться с делом и узнать, куда были направлены судебные извещения и когда. Если выяснится, что адрес ваш был указан не правильно, например, то попробовать восстановить срок можно. Хотя вряд ли это сильно вам поможет, разве что в плане снижения неустойки, если требование о ее уплате будет заявлено.

Была лишь устная договоренность с бывшей супругой, что я ей ничего не должен.
Иван

такие договоренности, хоть устные, хоть письменные ничтожны, так как нарушают право ребенка на получение содержания от обоих его родителей.

2) грозит ли мне это неустойками, пени и др.?
Иван

да, это возможно.

3) как правильно уменьшить и начать выплаты, т.к. требований по выплатам пока у меня нет
Иван

как указала выше — подавать соответствующий иск. Выплаты можете начинать и добровольно, если есть адрес матери ребенка или реквизиты ее счета, можно отправлять переводами (почтовыми, банковскими). В назначении платежа обязательно указывать — алименты за такой-то месяц на ребенка такого-то.

Советую сначала получить полную информацию у пристава.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.