Можно ли оспорить добровольное признание отцовства?

Здравствуйте. Полгода назад мы с мужем развились, в браке у нас родилась общая дочь и бывший муж установил отцовство в отношении моего ребёнка, рождённого до брака. Т.е. он прекрасно знал, что это не его ребёнок, но всё равно признал себя отцом. Проще было вписаться в св-во о рождении через установление отцовства (в ЗАГСе), чем усыновлять. Дочь у нас инвалид, на её лечение уходит много денег. Бывший муж обещал помогать, но этого не делает. Хочу подать на алименты для обоих детей. Понимаю, что это не совсем красиво приписывать сюда ещё моего ребёнка, в отношении которого он установил отцовство, но и он со мной поступил не красиво (перестал выплачивать большой кредит, взятый на меня). Вопрос: может ли бывший муж оспорить признание себя отцом не своего биологического ребёнка и тем самым оспорить взыскание алиментов на этого ребёнка?

И хочу уточнить размер алиментов. Подавать буду на взыскание в твёрдой сумме, т.к. бывший муж большую часть доходов имеет из неофициальных источников, а официальная з/п копеечная. Рассчитывать сумму думаю исходя из прожиточного минимума на ребёнка. Сколько оптимально просить на ребёнка-инвалида так, чтобы суд точно не отказал? Может ли быть в таком случае сумма увеличена, т.е. составить больше 1/2 прожиточного минимума?

, Марина, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Законом ограничено такое оспаривание отцовства, вы можете подавать заявление на установление алиментов в твердой сумме. Просите как говорится побольше, мотивируйте дополнительными расходами на ребенка инвалида.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Ваш муж не сможет оспорить или отказаться от отцовства и не платить алименты

Статья 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52 СК РФ

2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вопрос: может ли бывший муж оспорить признание себя отцом не своего биологического ребёнка и тем самым оспорить взыскание алиментов на этого ребёнка?
Марина

Нет не может в силу закона, признал — будь любезен содержи.

Сколько оптимально просить на ребёнка-инвалида так, чтобы суд точно не отказал? Может ли быть в таком случае сумма увеличена, т.е. составить больше 1/2 прожиточного минимума?
Марина

Точную сумму сложно сказать, суд Вам отказать не сможет, просто определит меньшую сумму, чем вы просите к примеру по своему усмотрению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Постановление от 17.01.2017 № 14-п Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за 4 квартал 2016 года

Прожиточный минимум в данный момент у вас по Красноярскому краю для детей — 11272 рубля, в любом случае сумма будет корректироваться по ходу рассмотрения дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Доказать, что вы ему угрожали и т.п. нереально в Вашей ситуации, так что возможности оспорить отцовства нет.

По алиментам несите справки о болезни дочки, расходы на лекарства которые вы несете ежемесячно и т.п., чтобы подтвердить необходимый ей уровень материального содержания.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за полный ответ!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в судебном порядке такое оспаривание возможно, путем проведения экспертизы днк, если заявит отец.

Однако, есть пункт второй ст 52 Семейного кодекса, где указано о том что, если в момент записи в свидетельстве о рождении он знал что не может быть отцом ребенка, то в таком требовании ему будет отказано.

А так как первый ребенок у вас до брака с мужем и до знакомства с ним, то суд откажет в его требованиях, если он таковые заявит в суде.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Понимаю, что это не совсем красиво приписывать сюда ещё моего ребёнка, в отношении которого он установил отцовство, но и он со мной поступил не красиво (перестал выплачивать большой кредит, взятый на меня).
Марина

Добрый вечер.

К ранее сказанному коллегами, дополню.

Уточните, а кредит брался в браке?

Вопрос: может ли бывший муж оспорить признание себя отцом не своего биологического ребёнка и тем самым оспорить взыскание алиментов на этого ребёнка?
Марина

Как ранее указали коллеги — нет, в связи с чем вправе просить взыскать алименты на обоих детей в размере 33 % от всех видов заработка.

Подавать буду на взыскание в твёрдой сумме, т.к. бывший муж большую часть доходов имеет из неофициальных источников, а официальная з/п копеечная.
Марина

Марина, т.к. он всеже имеет официальный доход, то вам откажут во взыскании в твердой денежной сумме и взыщат в % соотношении, а именно 33 % от всех видов заработка

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов в твердой сумме возможно при условии, если отец имеет непостоянный меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Но Вы вправе просить суд взыскать в % соотношении и в твердой сумме, указав на то, что у вас ребенок -инвалид и что ему требуется доп. лечение, одежда, и т.д.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но, если сможете доказать, что он имеет неофициальный доход, то шансы на взыскание алиментов в твердо сумме увеличатся
Сколько оптимально просить на ребёнка-инвалида так, чтобы суд точно не отказал?
Марина

Вы вправе также взыскивать доп. расходы на содержание детей

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как правило взыскивают в соотношении к прожиточному минимуму, просите не менее прожиточного минимума, а суд либо удовлетворит, либо уменьшить данную сумму

Может ли быть в таком случае сумма увеличена, т.е. составить больше 1/2 прожиточного минимума?
Марина

Да, может, расходы необходимо будет подтвердить документально.