Как долго могут удерживать мой автомобиль?

Добрый день , я попал в ДТП , где беременная женщина не справилась с управлением и столкнулась с моим автомобилем, после вращалась в забор и погибла , у меня изъяли автомобиль, прошло 1,5 месяца, машину не возвращают, утверждают , что все по закону и ничего лишнего, у меня годовалый ребёнок, жена инвалид , доход в семью приношу с помощью машины, в данный момент 1,5 месяца без дохода . Как долго могут удерживать мой автомобиль, и есть ли возможность вернуть раньше?

, Рустам, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А вы подозреваемы в данном деле? какой у вас статус. Автомобиль видимо признан вещественным доказательством, и приобщен к материалам дела. Но ходатайствовать о его выдачи вам на ответственное хранение можно, если проведены все необходимые по делу экспертизы

Рустам
Клиент, г. Москва

Нет, я не подозреваемый, в деле очевидно вина женщины, но как говорят следователи нам нужно докозательстао на бумаге, экспертиза смерти уже больше месяца как проводится, ответа нет, автомобильной экспертизы ещё не было...

Рустам
Клиент, г. Москва

Не нарушают ли она закон так долго не проводя транспортную экспертизу и попусту удерживаясь автомобиль на стоянке?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

Вы пишете:"я попал в ДТП, где беременная женщина не справилась с управлением и столкнулась с моим автомобилем, после вращалась в забор и погибла, у меня изъяли автомобиль, прошло 1,5 месяца, машину не возвращают, утверждают, что все по закону и ничего лишнего, у меня годовалый ребёнок, жена инвалид, доход в семью приношу с помощью машины, в данный момент 1,5 месяца без дохода. Как долго могут удерживать мой автомобиль, и есть ли возможность вернуть раньше?"

Из содержания Вашего вопроса никак невозможно сделать, кто виновен в ДТП. Если возбуждено уголовное дело, значит, следствие установит, кто виновен в ДТП. Если виновна женщина, то дело прекратят в связи с ее смертью и автомобиль вернут Вам после прекращения дела. Если виновным признают Вас, то дело направят в суд в отношении Вас. Автомобиль возвратят после вступления в законную силу приговора суда.

Рустам
Клиент, г. Москва

Скажите на что я могу опираться при разговоре со следователем? И почти 2 месяца все без действий, утверждают , что эксперт в отпуске и выйдет только 21 марта, они ждут его, законно ли это? Ведь время просто так идёт

Уточнение клиента

«Скажите на что я могу опираться при разговоре со следователем? И почти 2 месяца все без действий, утверждают, что эксперт в отпуске и выйдет только 21 марта, они ждут его, законно ли это? Ведь время просто так идёт».

Попросите следователя сфотографировать места повреждения автомобиля, составить подробный протокол осмотра автомобиля и вернуть Вам автомобиль. Можете предложить ему сохранную расписку, что автомобиль сохраните в том виде, в каком он есть. Экспертизу можно провести и по фотографиям с протоколом осмотра. Это при условии, что нет претензий по ходовой части автомобиля.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вполне возможно, машину вам пока не возвращают, так как она до сих пор не осмотрена экспертом ( экспертизы по делу не проведены). попробуйте заявить ходатайство следователю о возвращении машины вам на ответственное хранение, в случае отказа — подавайте жалобу руководителю следователя, прокурору в порядке ст.124 УПК рф либо в суд в порядке ст.125 УПК рф.

Вопрос о том, кто виновен в ДТП, следствием решён? Или это ваши домыслы, что виновата беременная женщина?

Рустам
Клиент, г. Москва

Ходотайство уже было, ответ следователя отрицательный, искажали все по закону , дальше ходили в прокуратуру писать заявление на имя прокурора, снова отказ , что делать дальше уже не знаем. На самом деле так и есть виновна она, она ехала посреди дороги, я ушёл вправо но она не много зацепила машину, как будто провели гвоздем, дорога было скользкая и не посыпана , так же решают это вопрос . Какие максимальные сроки по изъятию автомобиля?

Рустам
Клиент, г. Москва

Скажите на что я могу опираться при разговоре со следователем? И почти 2 месяца все без действий, утверждают , что эксперт в отпуске и выйдет только 21 марта, они ждут его, законно ли это? Ведь время просто так идёт