Кто после смерти отца может стать собственником квартиры?

здравствуйте,отец старый 85 лет,он собственник квартиры,не на кого ее переписывать не хочет,(права собственника)в его квартире проживают и прописаны сын и дочь,кто после его смерти его может стать собственником?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
если я правильно понял, одним собственником стать нельзя!, только в равных долях?
михаил

совершенно верно

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если не оставит завещание то дети относятся к наследникам первой очереди.то есть если примут наследство станут собственниками по 1/2 доли квартиры

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте! Наследники первой очереди без завещания: супруги, дети, родителя. Если у Вашего деда нет уже супруги, то наследство будет разделено в равных долях на детей.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я правильно понял,одним собственником стать нельзя!,только в равных долях?

Михаил, поровну, если нет завещания

Елена Морозова
Юрист, г. Архангельск

Собственность перейдет по наследству детям, как наследникам первого порядка, это в том случае, если не будет составлено завещание, если завещание все же будет, то тому, кто в нем указан.

Один кто то откажется от наследства в пользу другого, такой вариант может быть

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наследниками первой очереди являются дети наследодателя, поэтому при отсутствии других наследников то же очереди, они наследуют в равных долях квартиру.

Статья 1142. Наследники первой очереди