Какое грозит наказание за незаконное проникновение?

Здравствуйте, нужна срочная помощь, очень трудная ситуация. Я, вышла замуж, переехала в квартиру мужа, при этом родители дали в пользование технику: плиту, холодильник, стиральную машину, на общую сумму 100т.р. Так же купили мебель для ребёнка: кроватку, коляску, шезлонг, санки, пеленальный стол. Муж меня с ребёнком выгнал, вещи не отдает, а они срочно нужны, т.к. Даже личные вещи одежда остались у него. Несколько раз обещал привезти, но в итоге отказывался, когда я назначила встречу, он не пришол, уехал из дома. У меня имелись ключи, я забрала часть одежды, он написал на меня заявление, что мне грозит? И как лучше поступить в данной ситуации. В кв не прописаны ни я, ни сын. Состоит в официальном браке

, Яна, г. Челябинск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

В данном случае закон на Вашей стороне. Учитывая то, что в квартире находятся Ваши вещи, Вы имели право зайти и забрать их. В Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ содержаться не будет, если конечно Вы под давлением следователя или оперативных сотрудников не напишите явку с повинной (не вздумайте этого делать) и подписывать объяснение с признательными показаниями. Если вызовут к следователю придите вместе с родителями, пусть они подтвердят, что Ваша бытовая техника находится у мужа. Попросите дать подобные показания возможных очевидцев переезда (соседи, грузчики), в том числе по поводу того, что Вы проживали в данной квартире и решили вернуть себе предметы, которые муж Вам добровольно не передал. (Переписка с мужем, где Вы просите вернуть вещи). Факт нахождения у Вас ключей от квартиры, которые дал Вам муж, также подтолкнет следователя отказать в возбуждении уголовного дела.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

У меня имелись ключи, я забрала часть одежды, он написал на меня заявление, что мне грозит?
Яна

Вы проживали в этой квартире вместе с мужем, брак же официально зарегистрирован?

Если да, то не думаю, что может грозить что-то.

Максимум — Вас опросят и сделают выводы. что в данном случае правоотношения вытекают из семейного законодательства.

Но лучше, конечно, свои вещи забирать в присутствии супруга.

Удачи!