Призовут ли в армию, если отчислюсь из ВУЗа по собственному желанию?

Здравствуйте, учусь в ВУЗе, первый курс. Хочу сменить факультет. Подскажите пожалуйста, если я в июне отчислюсь по собственному желанию и в этом же месяце подам документы на поступление в этот же ВУЗ, но на другой факультет, какова вероятность, что меня заберут в армию?

, Сергей, г. Краснодар
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

можете попробовать сделать перевод

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! я советую вам просто перевестись, не отчисляясь.Так срок обучения не увиличится, и соответственно отсрочка у вас не пропадет.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;