8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны при обращении в центр занятости?

здравствуйте. Я расчиталсь с преприятия по собственному желанию. В трудовой книжке запись : уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до достижения им 14летнего возраста. Вопрос: при обращении в центр занятости какие при себе нужно иметь документы, и на что можно рассчитывать?

, Татьяна, д. Мариуполь
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Для постановки на учет в центр занятости Вам необходим следующий пакет документов:

Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра Занятости будут подбирать подходящую работу.

У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

Всем, кто поставил задачу встать на учет в ЦЗ, необходимо владеть информацией о том, какие обязанности налагаются на граждан, после регистрации. Итак:
Дважды в месяц вы обязаны посещать центр занятости – сотрудник назначит вам время и дату. Если вас не будет в указанный срок, то сумма обозначенного государством пособия по безработице может быть снижена. Даже вплоть до полного прекращения выплаты.
Вам будут периодически предлагать работу, соответствующую вашей профессиональной подготовке, и необходимо в трехдневный срок после получения сведений о вакансии прибыть на предприятие для прохождения собеседования.
В течение года безработному следует определиться с предложенными вакансиями и выбрать для себя работу. В противном случае для него будет считаться подходящим любой вариант, не требующий определенных навыков, образования и квалификации.
Если вы задумываетесь о постановке на биржу труда, следует знать, что не каждый гражданин может получить статус безработного и претендовать на денежное пособие.

Не могут быть признаны безработными:

Граждане, которые уже вышли на пенсию и получают пенсию по возрасту;
Лица, которым еще не исполнилось 16 лет;
Лица, осужденные к исправительным работам;
Если человек становится на учет в Центре занятости, но ранее негде не работал, не обучался и не имеет квалификации. В ЦЗН ему было предложено обучение, от которого он отказался два раза;
Перечень граждан, которым еще может быть отказано в получении статуса безработного можно узнать в ч.3 ст.3 ФЗ «О занятости населения в РФ».

Выплаты на бирже труда производятся на основании постановлений Правительства России, и с 2009 года их сумма осталась неизменной. На сегодняшний день, максимальный и минимальный размер выплаты пособия по безработице в 2017 году остались на том же уровне, что и в прошлом году, а именно: максимум – 4900 рублей, а минимум – 850 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017