С какой системой налогообложения выгоднее работать фаст фуду, УСН или ЕНВД?

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста. Помещение 16 квадратов (типа-будка) под фаст фуд, немного напитков в центре города. Какой системой налогообложения нам выгоднее работать УСН или ЕНВД ? Заранее спасибо.

, Зураб, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер. Ответьте пожалуйста. Помещение 16 квадратов (типа-будка) под фаст фуд, немного напитков в центре города. Какой системой налогообложения нам выгоднее работать УСН или ЕНВД? Заранее спасибо.
Зураб

Зураб, добрый вечер! При УСН вы либо платите 6% с дохода либо платите 15% с дохода, уменьшеного на размер расходов (аренда, покупка сырья и т.д.) возможно в вашем регионе более низкие ставки наога, при ЕНВД вы платите налог нес реального дохода а с заранее определенного внезависимости от того, получите вы его фактически за налоговый период или нет.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Зураб.
Это скорее экономический вопрос, нежели юридический. Если обороты планируются высокие, то ЕНВД будет выгоднее, поскольку при применении такой системы налогообложения Вы будете уплачивать 1% от суммы, превышающей 300 000 р. в год и ставку согласно количеству квадратных метров помещения… При УСН же… коллега все ответил.
С уважением, Николай Толмачев.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Добрый вечер, в начале своей деятельности выгодней всего работать на УСН (доходы минус расходы), т.к., как правило, на начальном этапе расходы всегда превышают доходы. И в этом случае, вы заплатите 1% с доходов как минимальный налог. Но тут надо смотреть и ваши доходы. Если они у вас будут большие, то главное, не превысить предел, установленный для УСН. И еще момент, что выбрав систему налогообложения, поменять вы сможете ее только уже в следующем году.

ЕНВД в плане ведения учета проще. И его сумма зависит от региона, в котором ведется деятельность. При больших планируемых доходах, ЕНВД будет выгодней, скорее всего. Но надо просчитывать, исходя из вашего региона.

Зураб, по приблизительному расчету получается:

УСН Доходы 6% — 36 тыс. в квартал. УСН доходы-расходы 15% с разницы (посчитайте сами, так как вы не написали расходы). Если расходы будут превышать доходы, заплатите 1% с дохода- 6 тыс. в квартал. Плюс если есть работники, можно уменьшить на величину уплаченных с зплаты взносов.

ЕНВД Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залы обслуживания посетителей с площадью свыше 6 кв.м. (баз доходность 4500 р. с человека +сам ИП). То есть, если будет работать 5 человек (например) = 4500*5*1,798*0,75*15 % = 13650 в квартал. Расчет приблизительный! могут менять коэффициенты для каждого региона и места осуществления деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

16 квадратов (типа-будка) под фаст фуд
Зураб

Это площадь для посетителей или продавца?

Зураб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это площадь продавца. Ежемесячный доход планируется от 150 до 200 тысяч

Зураб

Лучше выбрать ЕНВД. Начисленный налог в квартал составит 3641 руб. В год 14564 руб. Но налог вам уплачивать не придется, так как он будет полностью уменьшаться на уплаченные страховые взносы (ОМС и ОПС) в налоговую.