Получение военного билета после решения суда

Добрый день. В 2012 году при прохождении медицинского осмотра в военном комиссариате г. Набережные Челны мне неправомерно была присвоена категория Б, при наличии заболевания, освобождающего от несения военной службы (плоскостопие 3 степени обеих стоп). 27 января 2012 года Набережночелнинским городским судом РТ было принято решение о признании недействительным решения призывной комиссии от 26 января 2012 года. Однако военный комиссариат г. Набережные Челны отказывал в проведении нового медицинского обследования для присвоения категории В, ссылаясь на необходимость проведения данного обследования в региональной военно-врачебной комиссии г. Казань. В связи с поступлением в ВУЗ г. Москвы, я имею временную регистрацию по г. Москва, а так же состою на учёте Измайловского военного комиссариата. Во время обучения мною была предоставлена отсрочка от службы, но в связи с отчислением в 2015 году я являюсь военнообязанным. Повестки из военкомата я лично в руки не получал, нигде не подписывал получение. Имею ли я право, находясь в г. Москва по временной регистрации и находясь на учёте в Измайловском военном комиссариате, пройти медицинское обследование в г. Москва, предоставив решение суда и результаты медицинского обследования из районной поликлиники, подтверждающие наличие заболевания, с целью получения категории В и военного билета? На руках также имеется приписное свидетельство со штампом о присвоении категории Б в 2012 году. Является ли оно после решения суда действительным? Заранее спасибо

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я право, находясь в г. Москва по временной регистрации и находясь на учёте в Измайловском военном комиссариате, пройти медицинское обследование в г. Москва, предоставив решение суда и результаты медицинского обследования из районной поликлиники, подтвер
Кирилл

Да, можете. За получением военного билета Вы вправе обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту нахождения на воинском учете.

Так в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

16. На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.
В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, — о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

И п. 12 данного приказа отмечено, что

12. По решению призывной комиссиис воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

таким образом, нет препятствий для получения военного билета по месту воинского учета по месту пребывания — в Измайловском военном комиссариате.

Является ли оно после решения суда действительным?
Кирилл

Да, оно действительно до того момента пока Вы не прошли переосвидетельствование.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Повестки из военкомата я лично в руки не получал, нигде не подписывал получение. Имею ли я право, находясь в г. Москва по временной регистрации и находясь на учёте в Измайловском военном комиссариате, пройти медицинское обследование в г. Москва, предоставив решение суда и результаты медицинского обследования из районной поликлиники, подтверждающие наличие заболевания, с целью получения категории В и военного билета? На руках также имеется приписное свидетельство со штампом о присвоении категории Б в 2012 году. Является ли оно после решения суда действительным? Заранее спасибо
Кирилл

Здравствуйте

если вы состоите на учете в москве- можете получить военный билет тут.

(на учете обязаны состоять по ст 8 фз о воинской обязанности — а именно по месту вашего жительства, либо пребывания если это длится дольше 3 мес)

16. На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.
В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, — о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.
В день принятия комиссией решения о постановке граждан на воинский учет сведения о них заносятся в учетно-алфавитную книгу призывников согласно приложению N 16 к настоящей Инструкции.
Для оперативного учета наличия призывных ресурсов в военном комиссариате ведется журнал учета движения призывных ресурсов в соответствии с приложением N 17 к настоящей Инструкции. Особенности ведения воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, изложены в приложении N 9 к настоящей Инструкции.
Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

решение суда у вас действительное так как не было отменено в вышестоящей инстанции.

обратите внимание- ваше дело скорее всего находится в военкомате по месту жительства- и для прохождения всех процедур оно должность запрошено самим военкоматом (возможно его уже запросили после того как вы встали на учет но этого могло и не произойти), соответственно во время призыва ( с 1 апреля) можно проходить комиссию и писать заявление на выдачу воен билета после того как комиссия примет такое решение.

если признают годным- придется снова обжаловать это решение