Здравствуйте, Жанна!
Управляющая компания (далее УК) должна составить письменный акт о протекании кровли и подробно описать последствия.
В УК направляете претензию (письменно в 2- экз.) об устранении повреждений.
Напишите обращение в СЭС о проведение обследования на наличия грибка и плесени (это очень опасно для здоровья).
Если УК отказывается восстановить повреждения, берите от них письменный отказ.
Обращаю внимание, что надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция.
Если у Вас уже есть письменный ответ от управляющей организации и Вы не согласны, то Вы можете обратиться:
1. в Государственную жилищную инспекцию;
2. в отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
3. в прокуратуру.
Компенсацию морального вреда вы можете получить обратившись в суд.
Желаю удачи!