Потекла крыша

В моей квартире потекла крыша , обоазовался везде грибок во всех комнатах , все влажное мебель, одежда , дышать тяжело , спать холодно , обогреватели не помогают . Могу ли я потребовать за моральный ущерб ? Устранить проблемму могут только летом .

, Жанна Волкова, г. Кировск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да можете но при этом соблюдайте претензионный порядок урегулирования спора а потом можете смело в суд.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Управляющая компания (далее УК) должна составить письменный акт о протекании кровли и подробно описать последствия.

В УК направляете претензию (письменно в 2- экз.) об устранении повреждений.

Напишите обращение в СЭС о проведение обследования на наличия грибка и плесени (это очень опасно для здоровья).

Если УК отказывается восстановить повреждения, берите от них письменный отказ.

Обращаю внимание, что надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция.
Если у Вас уже есть письменный ответ от управляющей организации и Вы не согласны, то Вы можете обратиться:
1. в Государственную жилищную инспекцию;
2. в отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
3. в прокуратуру.

Компенсацию морального вреда вы можете получить обратившись в суд.

Желаю удачи!

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна! Вы вправе потребовать полной компенсации причиненных убытков и морального ущерба. Обратите внимание, что Вам необходимо доказать на суде, что ущерб причинен по вине УК. Для начала нужно зафиксировать документально факт протечки. Если еще не составлен акт, то его необходимо составить. сфотографируйте все последствия, только обязательно с выставлением даты и времени.