Наказание за подпись за другое лицо на коллективном письме?

Представители трудового коллектива (15 чел) обратились в головную организацию с письмом по поводу нарушения трудовых прав. часть людей (3 чел) на момент отправки по почте отсутствовала и с их согласия за них расписались. Теперь всех вызвали в полицию и сличили подписи. Трое отсутствовавших подтвердили, что дали согласие на подпись за них. Но в полиции говорят что это все равно подделка и 327ст. УК

Что может грозить тем, кто расписался за других?

, Наталья, г. Владимир
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Предметом подделки может быть лишь документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей. К таким документам относятся, в частности, удостоверения личности, документы о трудовом стаже, об образовании и т. п. Если подделка не предоставляла владельцу никаких прав и не освобождала его от каких-либо обязанностей, т. е. не влекла никаких изменений в его правовом статусе, то содеянное не может квалифицироваться по ст. 327 УК. Здесь вопрос спорный. Но я думаю, что здесь состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ отсутствует. Сколько дней прошло с того момента как Вас вызывали?

Наталья
Клиент, г. Владимир

Всех вызывали сегодня

Срок проверки сообщения о преступлении скорее всего будет длиться 30 суток, так как возможно будут проводить почерковедческую экспертизу. В следующий раз прошу Вас учесть и сообщить другим, что Вы имеете право отказаться предоставлять образцы своего почерка и подписи (они называются экспериментальными). Возможно экспертам понадобятся еще образцы. Учитывая то, что подача данной жалобы не повлекла изменений Ваших прав, думаю здесь будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но это лишь мое мнение.