8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому виду доказательств относятся нотариально удостоверенные показания свидетелей?

К какому виду доказательств относятся нотариально удостоверенные показания свидетелей? можно ли их вообще представлять в суде?

, Анна, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! буду краток! forum.garant.ru/?read,7,2065197

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле. В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Авот в уже начавшийся суд — такие свидетельские показания представить нельзя, т.к. такие доказательства являются недопустимыми.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-свидетельские показания даются свидетелями только в зале судебного заседания — все остальные будь то письменные и даже нотариальные свидетельские показания в суде не будут играть роль — и суд не будет на них основываться при вынесении решения по гражданскому делу. Так что — свидетели лично в суде дают свои показания. Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.С Уважением...

0
0
0
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Анна!

Без их личного допроса в суде, считаю что они ничего не представляют, эти показания. Лицу должно в суде обьяснено судьей его права, обязанности и ответственность, где он расписываетсч в вопросном листе. После этого дает показания, стороны задают ему вопросы. Судья может принять нотариальное обьяснение, но не признает его скорее всего допустиым доказательством Если человек далеко, и не может дать показания в другом городе, а может в своем, то надо просить суд допросить его в его городе. И судья выносит опредеоение, и его допрашивает в его городе другой судья. Вот так надо делать, я бы так сделал. На практике у меня не раз так было, и все было доказательно.

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

50 на 50 обычно суды не принимают в особое внимание такие доказательства

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Предпринимательское право
Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ?
Здравствуйте. Банк утверждает, что нам необходимо оформить документ о том, что все решения/ протоколы не надо заверять нотариально, т.к. это не прописано в уставе организации . Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ ?
, вопрос №4064029, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017