В какой суд подавать иск о защите прав потребителя?

Добрый день. Я правильно понимаю, что если у меня цена иска меньше 1 млн руб., то в соответствии с 24 ст. УПК, мне нужно писать заявление в мировой суд по моему месту жительства?

, Глеб Батищев, г. Омск
Елена К
Юрист, г. Москва

Иск о зашите прав потребителей при цене иска до 50 тыс руб может подаваться в мировой суд по месту жительства истца, более 50 тыс в районный суд по месту жительства истца, от госпошлины истец-потребитель освоьожден

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

обращайтесь в районный суд по месту жительства в качестве одного из требований заявите требование о компенсации морального вреда. от госпошлины вы освобождены

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

При цене иска выше 50 тысяч рублей в районный суд, до 50 тысяч рублей — мировому судье. Будьте внимательны в наименовании суда. Если вы подаете исковое заявление мировому судье, то должны правильно определить судебный участок. Зайдите на сайт мировых судей или в справочник судов, введите улицу по вашему месту регистрации, и возможно дом и посмотрите к какому участку относится ваш дом, улица. Согласно ч.2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» данный иск по территориальной подсудности можете подать по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
2) жительства или пребывания истца;
3) заключения или исполнения договора.

Можете также привлечь общества потребителей

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а чем именно мне может помочь общество потребителей?