8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить часть денег от продажи квартиры за материнский капитал?

Добрый день! Меня зовут Анна. У меня следующий вопрос. Я продаю квартиру. Нашла покупательницу. НО у нее часть денег наличкой, а часть (600 тысяч) материнским капиталом. Как сделать так, чтобы не потерять квартиру и получить всю сумму за нее. Знаю что пенс фонд может и отказать в переводе денег.. но если я к этому времени продам жилье.. я теряю 600 тыс. Нужен совет

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ну во первых нет суммы материнского капитала размером 600 тысяч, а так если договор купли-продажи оформлен правильно то проблем не будет, очно обратитесь к юристу он вам поможет.

0
0
0
0
Иван Антипов
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Анна, добрый день. Пенсионный фонд одобряет перевод материнского капитала только после того, как будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, поэтому можно предпринять следующее — 1) в тексте договора четко прописываете, какая сумма погашается наличными при заключении договора, а какая — за счет средств материнского капитала; 2) указываете свой расчетный счет, на который вам должен быть перечислен материнский капитал; 3) устанавливаете, в течение какого времени после оформления перехода права собственности покупатель обязан обратиться в Пенсионный Фонд (можно также установить штраф за неисполнение этой обязанности вовремя); 4) прописываете, что до момента перевода на ваш счет денежных средств из материнского капитала квартира находится у вас в залоге.

При выполнении данных условий в выписке из ЕГРП будет стоять отметка об ипотеке, а после полного погашения платежа вы вместе с покупателем сможете обратиться в Росреестр за ее погашением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.03.2017