Анна, добрый день. Пенсионный фонд одобряет перевод материнского капитала только после того, как будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, поэтому можно предпринять следующее — 1) в тексте договора четко прописываете, какая сумма погашается наличными при заключении договора, а какая — за счет средств материнского капитала; 2) указываете свой расчетный счет, на который вам должен быть перечислен материнский капитал; 3) устанавливаете, в течение какого времени после оформления перехода права собственности покупатель обязан обратиться в Пенсионный Фонд (можно также установить штраф за неисполнение этой обязанности вовремя); 4) прописываете, что до момента перевода на ваш счет денежных средств из материнского капитала квартира находится у вас в залоге.
При выполнении данных условий в выписке из ЕГРП будет стоять отметка об ипотеке, а после полного погашения платежа вы вместе с покупателем сможете обратиться в Росреестр за ее погашением.