Как получить часть денег от продажи квартиры за материнский капитал?

Добрый день! Меня зовут Анна. У меня следующий вопрос. Я продаю квартиру. Нашла покупательницу. НО у нее часть денег наличкой, а часть (600 тысяч) материнским капиталом. Как сделать так, чтобы не потерять квартиру и получить всю сумму за нее. Знаю что пенс фонд может и отказать в переводе денег.. но если я к этому времени продам жилье.. я теряю 600 тыс. Нужен совет

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ну во первых нет суммы материнского капитала размером 600 тысяч, а так если договор купли-продажи оформлен правильно то проблем не будет, очно обратитесь к юристу он вам поможет.

Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Анна, добрый день. Пенсионный фонд одобряет перевод материнского капитала только после того, как будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, поэтому можно предпринять следующее — 1) в тексте договора четко прописываете, какая сумма погашается наличными при заключении договора, а какая — за счет средств материнского капитала; 2) указываете свой расчетный счет, на который вам должен быть перечислен материнский капитал; 3) устанавливаете, в течение какого времени после оформления перехода права собственности покупатель обязан обратиться в Пенсионный Фонд (можно также установить штраф за неисполнение этой обязанности вовремя); 4) прописываете, что до момента перевода на ваш счет денежных средств из материнского капитала квартира находится у вас в залоге.

При выполнении данных условий в выписке из ЕГРП будет стоять отметка об ипотеке, а после полного погашения платежа вы вместе с покупателем сможете обратиться в Росреестр за ее погашением.