Под какую статью попадают действия человека, который круглосуточно торгует самогоном?

Добрый день! Хотелось бы узнать под какую статью попадают действия человека, который круглосуточно торгует самогоном (либо спиртом-не знаю,не пробовала!) прямо дома и какие доказательства необходимо предоставить, чтобы пресечь его действия законным путём?

Заранее благодарю!

, Наталья, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Данное преступление

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КоАП РФ, Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Доказать можно посредством проведения контрольной закупки правоохранительными органами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы хотите пресечь его действия позвоните в 02. Сотрудники полиции сначала опросят Вас, затем проведут проверочную закупку с участием постороннего лица и понятых. Затем купленную жидкость отправят на экспертизу, после чего по ее результатам будет решено возбуждать уголовное дело ПО СТ. 238 УК РФ или нет.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Обратитесь в полицию с заявлением. полиция сама проверить вашу информацию и соберет доказательства.