Нужна ваша консультация

Добрый вечер

Такой вопрос

Одной знакомой месяц назад одолжила некоторую сумму. Она обещала их отдать через несколько дней. Есть и чеки об переводе средств на ее карту. Но как месяц она меня кормит завтраками,будто ее начальник обещал начислить в ближайшее время но так и до сих пор она не отдаёт свой долг. Ещё и огрызается на меня! Что можно сделать в таком случае? Возможно ли подать какое либо заявление?

, Наташа, г. Саранск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть свидетели, доказательства, то подавайте в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (на 01.07.2017 года МРОТ составляет 7800 рублей) — ст. 88 ГК РФ.

Отсутствие письменных доказательств заключения договора не лишает Вас права обращения в суд.