Как избежать ответственности по долгам супруга, о которых я могу ничего не знать при разделе имущества?

Как избежать ответственности по долгам супруга, о которых я могу ничего не знать при разделе совместно нажитого имущества (ведь сейчас банки нередко выдают кредиты без согласия второго супруга)? Вместе не живем 2 года, да и в последние годы совместной жизни супруг стал скрытным, укрывал свои доходы, выводил имущество из совместной собственности, поэтому я боюсь какой нибудь подставы с его стороны. На развод подали только сейчас. Какую формулировку по поводу долгов можно включить в Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы обезопасить себя в этом плане?

, Ольга, г. Ставрополь
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если он брал деньги в долг не на нужды семьи, а на свои нужды, то взыскание не может быть обращено на Ваше имущество.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

А если "состряпает" расписку давностью, когда еще жил в семье? Как доказывать? или допустим будет отрицать дату фактического ухода из семьи?

Какую расписку? Понимаете он вообще не имеет право отчуждать имущество совместно нажитое без Вашего согласия. Чтобы разобраться в Вашей ситуации легче выяснить конкретно какое имущество собрались прописывать в соглашении, на кого оно оформлено и когда приобреталось. Соглашение о разделе имущества заверяется нотариусом, по идее законность указания имущества в соглашении она у ВАС ПОСМОТРИТ И ВСТУПИТ В СИЛУ ОНО ПОСЛЕ ЕГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.