Нарушены ли мои гражданские права и действителен ли иск по транспортному налогу?

судебный иск по транспортному налогу составлен от 08.09.2016 г., а прислали этот судебный иск 25.02.2017г. Заседание было назначено на 13.03 2017г. Есть ли нарушение процессуального рассмотрения дела и можно ли обжаловать этот иск , считая его не действительным?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "судебный иск по транспортному налогу составлен от 08.09.2016 г., а прислали этот судебный иск 25.02.2017г. Заседание было назначено на 13.03 2017г. Есть ли нарушение процессуального рассмотрения дела и можно ли обжаловать этот иск, считая его не действительным?"

Иск можно составить и держать у себя в столе, не направляя в суд. Поэтому, не зная причин столь длительного не назначения дела к рассмотрению судом, ответить Вам нарушены или нет процессуальные нормы невозможно. Только не очень понятно пишете: "можно ли обжаловать этот иск, считая его не действительным?"

Иск не обжалуется. На иск можно представить суду свои возражения. Обжаловать возможно только судебный акт. Может быть Вы путаете понятие«иск» и«судебное решение»? Если речь идет о судебном решении, которое Вы получили 13.03.2017 г., а о времени и месте рассмотрения дела не знали, то право на обжалование Вами не истекло. Можете обжаловать.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.Сам иск на взыскание транспортного налога от 08.09.2016г. Повестка с судебным иском пришла 25.02.2017г., а рассмотрение иска было назначено на 13.03.2017г.

Процессуальные сроки рассмотрения гражданских дел разве не регулируются, например ст.154 ГПК РФ ? И, например, в возражении на судебный иск могу ли я просить о не рассмотрении суд. иска по существу в связи с грубым нарушением процессуальных сроков?

Я еще раз Вам пишу, что дата в исковом заявлении для суда ничего не значит. Суду важна дата поступления иска в суд. Именно с этого времени и начинает течь процессуальный срок, составляющий: для мировых судей до одного месяца, для районных (городских) до двух месяцев. Вы сами-то прочтите названную Вами статью: «Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд ...» Нарушение процессуального срока (если оно бы и имело место), не является основанием для отказа в исковых требованиях. Если бы и имело место нарушение срока судом, то прекратить дело или отказать в иске по этим основаниям нельзя.

Вы пишете: "Повестка с судебным иском пришла 25.02.2017г., а рассмотрение иска было назначено на 13.03.2017г." В чем же здесь Вы увидели нарушение? С 25-го февраля по 13-е марта — это для Вас срок о возможности подготовиться к судебному процессу, составить свои возражения на иск (если хотите составить, поскольку это не обязанность, а право ответчика). Никакого нарушения здесь нет. Возражения на иск пишутся по существу иска, а не на процессуальные нарушения суда.