Открытие ООО по оптовой торговле пивом, что нужно?

Добрый день.

Собираюсь открыть ООО для оптовой торговлей пивом (покупка у производителя и продажа в розничные магазины и заведения.

Скажите пожалуйста какие документы, разрешения, лицензии я должен получить и зарегистрировать от А до Я? (документы на склад? на транспортные средства? еще на что нибудь?)

и на каких этапах все это делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оптовая торговля пивом требует оформления таких же документов, как и при торговле любыми алкогольными напитками.

В соответствии с п.1 ст.14 №171-ФЗ Вы будете обязаны производить учет и декларирование объемов оборота пива.

Статья 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции
1. Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Поскольку Вы осуществляющие оптовую реализацию алкогольной продукции, Вам придется предоставлять соответствующие декларации № 5-7.

Приказ Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231 (ред. от 23.06.2015) «О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании…
7. Порядок заполнения декларации об объеме
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции (декларация N 5)
8. Порядок заполнения декларации об объеме
поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции (декларация N 6)
9. Порядок заполнения декларации об объеме
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции (декларация N 7)

При этом оптовая торговля пивом может осуществляться при наличии в вашей собственности или в аренде (на срок от 1 года и выше) соответствующих установленным требованиям складских помещений.

Также Вам придется иметь сопроводительные документы на транспортировку, закупку и продажу указанной продукции.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, а куда и какие документы подавать?

Договор аренды на склад как регистрировать и где, и на каком этапе?

Николай

Договор аренды надо будет регистрировать в Росреестре, поскольку он должен быть заключен на срок более года. Заключайте договор, передавайте на регистрацию, и можете начинать работать.

Так, а куда и какие документы подавать?
Николай

В основном Ваша контролирующая организация Росалкогольрегулирование.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам для оптовой продажи пивом необходимо зарегистрироваться в качестве ООО, так как статья 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.Таким образом, индивидуальным предпринимателям запрещено торговать потом алкоголем.

В соответствии со статьей 18 этого же закона, Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;

производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Таким образом, Вам для продажи оптом лицензия не нужна, достаточно зарегистрировать организацию.

Также Вам нужен будет кассовый аппарат, за исключением случаев, если ваша организация находится на ОСНО или УСН системе налогообложения

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добавлю также, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» Пиво входит в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Таким образом, еще нужна декларация о соответствии.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве это не обязанность производителя?

Николай

Да, это обязанность производителя. Однако Вы должны прикладывать к партии товара заверенную производителем копию декларации о соответствии.