Как получить право на наследство и что делать, если люди подделают завещание?

Здравствуйте!

У меня была троюродная сестра, у которой не было ни мужа ни детей. С сестрой виделись не часто, в основном по телефону общались. Месяц назад она умерла, при чем за 4 дня до этого мы с ней разговаривали по телефону, и через 5 дней после этого мне позвонили её "подруги", у которых на руках уже были все оригиналы документов нашей семьи, ключи от квартиры и т.д.

Документы, имущество эти люди отдавать отказываются. Мы направили соответствующие запросы для восстановления этой цепочки родства.

Так же мы обратились в полицию с заявлением, в котором полностью описали ситуацию "смерти сестры",захвата квартиры этими людьми и собственно документов.

По мимо того, что нам сказали, что якобы троюродные сестры не являются первоочередными наследниками, есть опасения что "эти подруги" подделают завещание или еще что то придумают.... Что делать? и если у нас вообще шанс на получения наследства?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:"Как получить право на наследство и что делать, если люди подделают завещание?"

Вам верно сказали, что троюродные братья и сестры действительно не имеют права на наследство умершего. Если у умершей не было ни мужа, ни детей, возможно у нее были родные или хотя бы двоюродные сестра и братья или мать, отец, дедушка, бабушка, которые могли быть наследниками определенной очередности при отсутствии завещания умершей.Завещание удостоверяется нотариусом. Без такого удостоверения оно не действительно. Поэтому крайне сомнительно, чтобы нотариус, рискуя своей свободой (подделка документа карается ст. 327 УК РФ), удостоверил подложное завещание. Причем завещание удостоверяется нотариусов в присутствии наследодателя. Иначе невозможно. Вам с помощью сотрудников полиции надо бы самой посмотреть это завещание. Её копия должна быть у нотариуса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Месяц назад она умерла, при чем за 4 дня до этого мы с ней разговаривали по телефону, и через 5 дней после этого мне позвонили её «подруги»… Любовь, г. Санкт-Петербург

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!» Булгаков, «Мастер и Маргарита».

По мимо того, что нам сказали, что якобы троюродные сестры не являются первоочередными наследниками… если у нас вообще шанс на получения наследства?… Любовь, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству, троюродные родственники вообще не наследуют. Только если есть завещание, либо в качестве иждивенцев наследодателя.

мы обратились в полицию с заявлением, в котором полностью описали ситуацию «смерти сестры», захвата квартиры этими людьми и собственно документов… Любовь, г. Санкт-Петербург

Все правильно. Если полиция никак не будет реагировать, «волокитить» дело, нужно писать об их бездействии жалобы в прокуратуру.

есть опасения что «эти подруги» подделают завещание или еще что то придумают… Любовь, г. Санкт-Петербург

В этом случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

Но ситуацию в целом это не изменит. Если никого из более близких родственников больше нет, имущество в качестве выморочного перейдет муниципалитету.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про то что имущество может перейти государству мы уже поняли, но уж лучше государству, чем "этим нелюдям", которые мародерничают в такой ситуации...

Иждивенцем тоже не были...мы её ближайшие родственники...

Спасибо огромное за пояснения!!!