Каков порядок подачи заявления в страховую компанию по выплате после ДТП?

Здравствуйте. Было дтп с тремя участниками. Виновнику составили протокол. Обратилась по осаго в страховую виновника. Провели экспертизу у эксперта страховой виновника. Повреждения все вписали полностью, добавили что возможны скрытые. Заявление на выплату утс взять отказались ( эксперт не знает что это такое и бланков у него нет). Машина 13 года, из салона куплена 15 ого. Пробег 40 тыс, в дтп никогда не участвовала. На смену весь перед машины. Плюс повреждения подушек , которые сервисы кроме дилера ремонтировать отказываются ( нет оборудования ). Хочу провести независимую экспертизу на единый расчёт выплаты и расчёт утс. Как правильно это сделать ? Я знаю что должна уведомить страховую, но как после экспертизы подавать в страховую заявление? На данный момент заявление на выплату принято, но все оригиналы документов у меня забрали, сделала только фото на телефон каждой бумаги. Договор также подписала ( не знаю нужно ли было?) , сумма там не вписаны. Эксперт сказал что договор и все бумаги будут высланы мне на почту. Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Как правильно это сделать? Я знаю что должна уведомить страховую, но как после экспертизы подавать в страховую заявление? На данный момент заявление на выплату принято, но все оригиналы документов у меня забрали, сделала только фото на телефон каждой бумаги. Договор также подписала ( не знаю нужно ли было?), сумма там не вписаны. Эксперт сказал что договор и все бумаги будут высланы мне на почту
Алена

Если Вы не собираетесь при проведении своей оценки разбирать автомобиль (снимать передний бампер и далее, например), то необязательно вызывать страховщика на осмотр. Вы ему уже таку возможность предоставили.

Вы делаете свою оценку.

далее — подаете ее в рамках досудебного урегулирования.

Т.е. претензию + оценку + банковские реквизиты.

Если в течение 10 дней Вам не доплатят нужную Вам сумму, можете подавать на СК в суд.

Телефон хорошего оценщика могу дать. Работаю с ним уже не первый год. Очень классный специалист!

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент я просто в шоковом состоянии. На момент оформления бумаг эксперт дал мне бумагу - соглашение. В документе не было указано ни сумма выплаты ни срок выплаты ( эксперт пояснил что это соглашение на выплату ). Я его подписала. Позвонила и попросила прислать мне образец данного соглашения. И тут же - мелким шрифтом. Потерпевший согласен с суммой выплаты, со сроками и все прочее. Теперь видимо им осталось вписать туда любую сумму и любой срок выплаты и все. У меня нет далее права даже оспаривать эту сумму. Звонила эксперту с просьбой аннулировать договор пока он ещё не передан в страховую. Очень надеюсь что он это сделает ( хотя зачем ему это, он свое дело сделал). . Вопрос , что же теперь делать ? По сути это просто обман. Нет суммы, нет сроков , не было обьяснений смысла данного соглашения. Просто - пишите быстрее и все. Что теперь делать ???

Что теперь делать ???
Алена

Добрый вечер!

Какая у Вас страховая? Куда Вы обращались? Что эа «эксперт»?

У каждой СК есть центр урегулирования убытков. Какие документы у Вас есть? Есть акт приема-передачи документов?