Как оплачивать кредит, если мне дали группу инвалидности?

Здравствуйте. Я получил 3 группу инвалидности и мне год нельзя работать, но у меня кредит 300 тыс в ВТБ. Я могу как-нибудь уменьшить сумму, убрав проценты, или погасить кредит по инвалидности?

, Валерия, г. Москва
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! во-первых, вы можете просите у банка реструктуризацию вследствие наступления тяжелых жизненных обстоятельств и финансовых трудностей. Но это право банка, а не обязанность. Во-вторых, как правило, при получении кредита многие заемщики заключают договор страхования жизни и на случай утраты трудоспособности. Посмотрите условия договора страхования, возможно, у вас наступил страховой случай и можно получить страховую выплату.

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Обратитесь письменно в банк. Также необходимо рассмотреть вопрос о страховке. Была или нет на момент заключения кредитного договора?