Сколько будет в долях к прожиточному минимуму?

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Ребенку требуется в месяц на содержание около 50 000 руб. (Собрала все справки от врачей, т.к. ребенок на диете). Сколько это будет к прожиточному минимуму? Как написать в иске?

Уточнение от клиента

Бывший супруг получает з п (непостоянно) в долларах. Как это написать в иске.

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прожиточный минимум в вашем регионе за IV квартал 2016 года на ребенка составляет 9118 рублей. Соответственно, вы делите сумму расходов ребенка на прожиточный минимум, полученный результат указывает в иске. Однако помните, что оба родителя должны содержать своего ребенка, т.е. взыскать всю сумму с отца ребенка возможно не получится, причем выиграете ли вы или нет зависит от многих факторов. При составлении иска ссылайтесь на следующие статьи семейного кодекса:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.