Какой рассчитать налог от продажи комнаты, с учетом ее кадастровой стоимости?

Хочу продать комнату в комунальной квартире, получена в наследство (менее года). Кадастровая стоимость 1,116 тыс. Планирую продать примерно за 900 тыс. Какой налог мне нужно будет заплатить с продажи? Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом? Как уменьшить сумму налога? Белой зарплаты нет и не будет.

, Артур, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

При кадастровой стоимости в размере 1,116 рублей нельзя продавать менее чем за 70% от кадастровой стоимости, то есть цена не должна быть менее 781 тыс. рублей. Вы в эти нормы укладываетесь. Право на имущественный вычет у вас есть, причем в размере дохода (900 тыс. рублей), то есть налог платить не придется. Чтобы воспользоваться вычето, надо будет в году, следующем за годом продажи, подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о вычете.