За какой срок можно взыскать задолженность, если бывший муж не платит алименты?

добрый день. подскажите за какой срок я могу взыскать алименты с бывшего мужа если подам заявление в суд в ближайшие дни. сыну 14 лет. бывший муж не платит уже года 4. до этого в суд не обращалась. спасибо

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

За последние три года до момента подачи иска.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментных обязательств за прошедший трехлетний период

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
См. комментарии к статье 107 СК РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Алименты могут быть взысканы за три года, которые предваряют обращение в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Однако это возможно лишь путем подачи иска, поскольку суду необходимо установить, что:
-до обращения в суд принимались меры к получению алиментов;
— алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от своих обязанностей.

В качестве доказательств принимаются обращения к ответчику с требованием об уплате алиментов, в том числе заказные письма с уведомлением или электронные письма, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком и т.д.

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.