Законно ли отказываются принимать наличные денежные средства в столовой?

Добрый день! Я работаю в банке. В нашем офисе работает столовая, которая арендует у нашего банка помещение. Недавно в столовой повесил объявление о том, что они больше не принимаю наличные и все оплаты булут по терминалу. Всем кто приходит с наличкой они отказывают при этом ни на что не ссылаются. На самом деле это руководители договорились об этой авантюре, тем самым пытаються всех приучить к пластиковым картам и повысить прибыльность банка. Мне кажется это нарушение моих прав, так как я не могу расчитаться так как хочу. Наличные еще в России ни кто не отменил. Законно ли поступают эти руководители?

, Юрий, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. это прямое нарушение закона?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Да, это прямое нарушение законодательства России. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.