Закупка по п.23 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Мы являемся службой технического обслуживания администрации. Платим коммуналку за всё здание, но в здании есть другие юр. лица, которые пользуются этими же услугами. Можем ли мы заключить контракт на коммуналку по п.23 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

  • 203649
    .jpg
  • 203649
    .jpg
, Максим, г. Хабаровск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Да вы можете заключить договор. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N Д28и-507
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России
рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального
закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В
соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться
при заключении контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту
одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное
пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-,
тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу
бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу
или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в
здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в
безвозмездное пользование или оперативное управление.
Таким образом,
организация вправе заключить контракт на оказание услуг по вывозу
бытовых отходов с единственным исполнителем в соответствии с пунктом 23
части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ только в случае, если данные услуги уже оказываются другому лицу
или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в
здании, в котором расположены помещения, переданные организации в
оперативное управление.
При этом срок, на который
организация вправе заключить контракт, может не совпадать со сроком, на
который заключили контракт на закупку услуг по вывозу бытовых отходов
иные заказчики, пользующиеся нежилыми помещениями в данном здании.
При этом необходимость подтверждения заключения контрактов иными
организациями, пользующимися нежилыми помещениями, находящимися в
здании, в котором расположены помещения, переданные организации в
оперативное управление, до заключения контракта на основании пункта 23
части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ указанным законом не установлена.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа
государственной власти, в случае если данный орган наделен в
соответствии с законодательством Российской Федерации специальной
компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных
правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган
исполнительной власти, действующим законодательством Российской
Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития
Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по
разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Тут только про ТБО говорится.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системев сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

23) заключение контракта на оказание услуг по
содержанию
и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных
в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику,услуг
по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению,
услуг по охране, услуг по
вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому
лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в
здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в
безвозмездное пользование или оперативное управление;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Поясните, пожалуйста, фразу:

Платим коммуналку за всё здание
Максим

На основании чего Вы платите коммуналку за все здание?

Правильно ли я понял, что вы хотите с других юр.лиц часть коммуналки возмещать?

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

У нас в уставе прописано. За исключением помещений, где находятся другие юр. лица. Ещё у нас договор безвоз. пользования, но правда только нашего кабинета. Эти юр. лица сами платят коммуналку.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Копия устава.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исходя из того, что Вы сказали вообще непонятно на каком основании Вы платите полностью за задние, если и в уставе у Вас прописано и в договоре безвозмездного пользование, что у Вас обязанность по уплате только за помещений, где находитесь Вы.

23 пункт части 1 статьи 93 применялся бы Вами, если бы Вам было передано всё здание, а не те помещения, которые Вы используете.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

У нас 2 здания. Одно полностью передано в бевоз. пользование. Тогда получается минус учредителю по второму зданию. Тогда на основании чего мы вообще обслуживаем и платим за всё здание (и не только коммуналка). Так получается? А в уставе прописано: смотреть прикреплённый документ.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Копия устава.