Как оплатить гос пошлину в МФЦ за регистрацию договора аренды земельного участка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как оплатить госпошлину в МФЦ за регистрацию договора аренды земельного участка и какая сумма?

, Наталия, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Обратитесь в МФЦ по месту подачи документов, либо позвоните по их номеру телефона.

Вам подскажут реквизиты и сумму для оплаты договора.

Удачи!

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Уточните в Росреестре, там вам скажут.

Мария Михалева
Юрист
какая сумма?
Наталия

Если договор заключен между физическими лицами — 2000 рублей (разделенные на количество участников договора).

Если договор заключен между юридическими лицами — 22000 рублей (разделенные на количество участников договора).

Если договор заключен юридическим и физическим лицом: физическое лицо: 2000 рублей (разделенные на количество участников договора), юридическое лицо:22000 рублей (разделенные на количество участников договора).

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Госпошлина определяется следующим образом:

22 тысячи если плательщик юридическое лицо.

2 тысячи если плательщик физическое лицо.

По общему правилу, платеж за регистрацию договора аренды вносит Арендатор. Так что размер госпошлины зависит от его статуса.

Если земельный участок принадлежит к землям с/х назначения, то размер пошлины 350 рублей для всех видов Арендаторов.

Физическим лицам сотрудники МФЦ выводят квитанцию при обращении и её можно оперативно оплатить либо в терминале этого отделения (при наличии) либо в ближайшем отделении банка, а вот юридические лица вынуждены заранее узнавать реквизиты, потому что госпошлина от них идёт в безналичной форме и подтверждается платёжным поручением.