Вправе ли управляющая компания отказать в заключении договора?

Пожалуйста как жильцы многоквартирного дома могут сменить способ управления домом с непосредственного, на управляющую компанию?

Каков порядок и сроки принятия такого решения и какими актами регламентируется?

Вправе ли управляющая компания отказать в заключении договора (УК является единственной в населенном пункте)?

  • 123
    .pdf
, Григорий Закордонский, пгт. Северомуйск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Григорий!

Если кратко, то Вам управляющая компания все правильно написала. Действительно, управляющая компания вправе не заключать договор с вашим домом, если не хочет.

Не вправе отказать в заключении договора только субъекты естественных монополий, ресурсоснабжающие организации и иные организации, для которых договор является публичным. Управляющая компания к таким категориям не относится.

С Уважением, Олег Рябинин.