Полагается ли пенсия умершему 2 числа текущего месяца?

Здравствуйте!Полагается ли пенсия умершему,если он умер 2 числа текущего месяца?Кто,как и когда может её получить? На момент смерти с умершим никто не проживал(трое детей проживают отдельно).

Уточнение от клиента

Т.е. человек прожил всего один день в месяце.Ему полагается пенсия за текущий месяц?

, Ольга, г. Южноуральск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат (далее по тексту – пенсии) регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*

Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.
Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:
лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);
имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;
обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:
заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;
копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;
документ о родственных отношениях с умершим;
документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).
Если по представленным в территориальный орган ПФР обратившимся лицом документам видно, что на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной пенсионером при жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица. В случае отсутствие отказа от этих лиц, недополученная пенсионером сумма пенсии делится между всеми лицами и выплачивается каждому отдельно.
В том случае, если лицами, имеющими право на получение недополученных пенсионером при жизни сумм пенсии, не предъявлены требования о выплате этих сумм в установленный срок, а также при отсутствии таких лиц, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Суммы пенсии, перечисленные на счет пенсионера в кредитной организации (банке), считаются выплаченными с момента зачисления на счет. Эти средства считаются собственностью пенсионера и выплачиваются наследникам.
Право на получение подлежащих выплате сумм пенсии реализуется наследниками по свидетельству о праве на наследство, оформленному нотариусом в установленном порядке.

www.pfrf.ru/branches/spb/news~2014/04/18/63272

А то, что человек прожил один день в месяце, ему положена пенсия за текущий месяц?
Ольга
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пенсию получат близкие родственники первой очереди, после как заявят о наследовании по закону, нотариус, открывший наследство на умершего выдаст соответствующий документ.

Ольга
Клиент, г. Южноуральск

А то,что человек прожил один день в месяце,ему положена пенсия за текущий месяц?