8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли пенсия умершему 2 числа текущего месяца?

Здравствуйте!Полагается ли пенсия умершему,если он умер 2 числа текущего месяца?Кто,как и когда может её получить? На момент смерти с умершим никто не проживал(трое детей проживают отдельно).

Уточнение от клиента

Т.е. человек прожил всего один день в месяце.Ему полагается пенсия за текущий месяц?

, Ольга, г. Южноуральск
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат (далее по тексту – пенсии) регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*

Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.
Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:
лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);
имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;
обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:
заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;
копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;
документ о родственных отношениях с умершим;
документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).
Если по представленным в территориальный орган ПФР обратившимся лицом документам видно, что на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной пенсионером при жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица. В случае отсутствие отказа от этих лиц, недополученная пенсионером сумма пенсии делится между всеми лицами и выплачивается каждому отдельно.
В том случае, если лицами, имеющими право на получение недополученных пенсионером при жизни сумм пенсии, не предъявлены требования о выплате этих сумм в установленный срок, а также при отсутствии таких лиц, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Суммы пенсии, перечисленные на счет пенсионера в кредитной организации (банке), считаются выплаченными с момента зачисления на счет. Эти средства считаются собственностью пенсионера и выплачиваются наследникам.
Право на получение подлежащих выплате сумм пенсии реализуется наследниками по свидетельству о праве на наследство, оформленному нотариусом в установленном порядке.

www.pfrf.ru/branches/spb/news~2014/04/18/63272

0
0
0
0
А то, что человек прожил один день в месяце, ему положена пенсия за текущий месяц?
Ольга
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пенсию получат близкие родственники первой очереди, после как заявят о наследовании по закону, нотариус, открывший наследство на умершего выдаст соответствующий документ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Южноуральск

А то,что человек прожил один день в месяце,ему положена пенсия за текущий месяц?

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?
Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды. Текст договора в обезличенной форме прикрепляю. В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации? Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос: 2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений. 3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?
, вопрос №3926994, Николай, г. Москва
Семейное право
Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос с коллекторами, моя тетя умерла 2 года назад у нее два сына старшему исполнилось 18 только в этом году, второй несовершеннолетний. Сегодня позвали сыновей и мужа тети на подготовку к суду, за кредит тети, долг который выкупили коллекторы у банка. Про долг сыновья не знали, возможно их отец был в курсе, но он в не связи с ними. Постановили, что если до 28 числа этого месяца они не оплатят долг, то их счета и пенсии, которые они получают все будет заморожено. Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
, вопрос №3926424, Гарсия, Минск
Трудовое право
Полагаются ли ему какие-нибудь выплаты?
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо страховых выплат сотрудникам росгвардии, которые охраняют школы в ЛНР. Напарник получил вывих пальца во время несения службы, обратились в скорую, в справке написали производственная травма. Полагаются ли ему какие-нибудь выплаты ?
, вопрос №3924807, Адам, Луганск
Уголовное право
5 года, через 2 года 3 месяца перевевлся на уфиц, когда я могу подавать на УДО?
Добрый день отбывал наказание по статье 228ч5 дали 4.5 года ,через 2 года 3 месяца перевевлся на уфиц ,когда я могу подавать на УДО ? Начало срока 15.12.2020 Спасибо за ответ
, вопрос №3924644, Алексей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Дата обновления страницы 13.03.2017