Как защититься от коллекторов и почему полиция бездействует?

моя соседка воспользовалась микро займом,теперь ее достают коллекторы,а сегодня с утра я обнаружила,что замочные скважины всех соседей на площадке залиты монтажной пеной.На каждой двери соседей на пену приклеена информация ,что соседка должна 160000т.р.и оставлен контактный N телефона по которому мы (соседи)можем звонить.Я вызвала наряд полиции был опрос всех пострадавших соседей,но самое главное полиция ответила,что помочь в данном случаее они ничем не смогут-что нам делать,как себя обезопасить?

, Нина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию, а не просто вызывайте. По результатам рассмотрения заявления обращайтесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, так как приставы контролируют работу коллекторов

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Правильно сделали, что вызвали Полицию.«Закон РФ о Полиции»

Извините, сбой произошел. Дальше.

«Закон о полиции» и её назначении прямо указан в статье 1. Статья

1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), дляпротиводействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также — государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также — муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее — организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее — должностные лица) в защите
их прав.

Пишите письменное заявление в Полицию, в том числе опишите, что сотрудники отказываются помогать., прикладывайте показания свидетелей, и фото- видеоматериала о порче имущества.

Лучше написать одним заявлением в адрес и Полиции и Прокуратуры.