Как подать документы на уменьшение размера алиментов?

Здравствуйте,муж платит алименты на ребенка от первого брака, у нас в браке 2 детей-ему самому подавать иск об уменьшении алиментов? Или мне подать на него на алименты и потом ему идти с иском об уменьшении размера алиментов?И какие документы нужны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Анна, день добрый! Самый простой путь- мужу подать иск об уменьшении алиментов! Зачем кругом ходить?

К исковому заявлению прилагаются:

-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины ( определяется по ст.333.19 НК или рассчитать можно на сайте суда- есть калькулятор);
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (здесь документы о заключении/расторжении брака, на детей- свидетельства, справка 2-НДФЛ, справка из жилорганов о проживании детей совместно с истцом).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А обоснование писать ссылаясь на статью 81 СК РФ ?Насколько я понимаю,чем прозрачнее и четче определить свои требования,тем больше шансов получить положительный результат.А нужно приложить на всякий случай к иску документы на кредит?

Да, конечно, вы правы нужно четко определять требования, шансы получить положительный результат в вашем случае практически стопроцентов, поскольку произошло увеличение детей, имеющих право на алименты, а это суд всегда учитывает. Также учитывается материальное положение сторон, и иные заслуживающие внимание обстоятельства, поэтому их указываете и прикладываете документы на кредиты и пр.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).