Как делится наследство при наличии завещания, если в нем не указан супруг наследодателя?

У моей законной супруги есть собственный дом и автомобиль, приобретенные до брака. Супруга составила завещание, согласно которому все ее имущество после ее смерти должно быть поделено поровну между ее тремя законными детьми. Вопрос: мне, как законному супругу, полагается какая-то часть имущества по закону?

, Олег, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

При наличии завещания, имущество приобретенное до брака будет делиться исключительно между лицами, упомянутыми в завещании. Если вы дееспособны, конечно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ася Меньшакова
Юрист, г. Котлас

Добрый день! Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве, но только в случае Вашей нетрудоспособности.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Олег!

Во время регистрации завещания закрытого или же открытого типа, в обязанности нотариуса входит разъяснение в адрес клиента того факта, что, вне зависимости от волеизъявления последнего, законом предусмотрен перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследственном имуществе. Суть в том, что какие-либо обстоятельства не могут способствовать лишению подобных категорий граждан права на их часть. Согласно действующим нормам наследственного права РФ, в виде обязательной доли выступает гарантированный минимум из наследственного имущества.

В качестве обязательных наследников выступают следующие категории лиц: дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными; мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг; лица, которые находились на иждивении у покойного, являющиеся нетрудоспособными.

Как нетрудоспособные преемники, выступают родители и муж (жена) умершего, при условии, что к моменту смерти такового первыми не достигнут определенного возраста, а именно 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и, кроме того, если такие лица – инвалиды любой группы. Для иждивенцев гарантирована доля в наследстве лишь при тех обстоятельствах, когда эти лица признаются полностью нетрудоспособными и состояли на обеспечении умершего на протяжении одного и более года до наступления смерти последнего.

Объемы обязательной доли в наследстве должны быть не менее 50% от того, что могло бы получить конкретное лицо при условии отсутствия завещания и, соответственно, на общих законных основаниях. Для вычисления объемов такой доли, должно быть учтено не только лишь упомянутое в завещании имущество, но и то, что не подверглось распоряжению завещателем посредством его завещания. Обязательная доля определяется первоочередно из не завещанного состояния. Если же размер части ощутимо выше количества не завещанного наследства, то данная разница должна быть компенсирована из состояния, которое упоминается в завещательном документе. Размер обязательной доли должен быть определен судом.