Уважаемый Олег!
Во время регистрации завещания закрытого или же открытого типа, в обязанности нотариуса входит разъяснение в адрес клиента того факта, что, вне зависимости от волеизъявления последнего, законом предусмотрен перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследственном имуществе. Суть в том, что какие-либо обстоятельства не могут способствовать лишению подобных категорий граждан права на их часть. Согласно действующим нормам наследственного права РФ, в виде обязательной доли выступает гарантированный минимум из наследственного имущества.
В качестве обязательных наследников выступают следующие категории лиц: дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными; мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг; лица, которые находились на иждивении у покойного, являющиеся нетрудоспособными.
Как нетрудоспособные преемники, выступают родители и муж (жена) умершего, при условии, что к моменту смерти такового первыми не достигнут определенного возраста, а именно 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и, кроме того, если такие лица – инвалиды любой группы. Для иждивенцев гарантирована доля в наследстве лишь при тех обстоятельствах, когда эти лица признаются полностью нетрудоспособными и состояли на обеспечении умершего на протяжении одного и более года до наступления смерти последнего.
Объемы обязательной доли в наследстве должны быть не менее 50% от того, что могло бы получить конкретное лицо при условии отсутствия завещания и, соответственно, на общих законных основаниях. Для вычисления объемов такой доли, должно быть учтено не только лишь упомянутое в завещании имущество, но и то, что не подверглось распоряжению завещателем посредством его завещания. Обязательная доля определяется первоочередно из не завещанного состояния. Если же размер части ощутимо выше количества не завещанного наследства, то данная разница должна быть компенсирована из состояния, которое упоминается в завещательном документе. Размер обязательной доли должен быть определен судом.