Как оформить трудовую визу для гражданина Турции, если я являюсь частным предпринимателем?

какие документы нужны для рабоче визы турку я частный предприниматель могу ли я оформить приглашение и как

, vera, г. Оренбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок оформления необходимых документов изложен в ниже указанном постановлении

Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»III. Порядок выдачи разрешений на работу
иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию
в порядке, требующем получения визы

20. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.
21. Разрешение на работу выдается органом миграционной службы.
22. Для получения разрешения на работу заявитель представляет в орган миграционной службы заявление по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой, к которому прилагаются:
а) цветная фотография иностранного гражданина размером 30 x 40 мм;
б) копия документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;
в) документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.
23. При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), срок действия которых должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления.
24. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на работу, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.
25. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность оформления представленных документов и их комплектность. Факт проверки, а также подлинность подписи заявителя заверяются на заявлении подписью уполномоченного должностного лица органа миграционной службы.
26. Уполномоченное должностное лицо органа миграционной службы регистрирует заявление с проставлением на нем регистрационного номера, а также выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия.
27. Орган миграционной службы осуществляет проверку сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах, и по результатам их рассмотрения принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на работу.
По каждому заявлению принимается отдельное решение.
28. Выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.
29. Решение о выдаче разрешения на работу принимается органом миграционной службы в течение 30 дней со дня подачи заявителем документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил. В случае если для принятия решения о выдаче разрешения на работу требуется проведение экспертизы документов, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов.
30. Орган миграционной службы обязан в 10-дневный срок со дня принятия решения выдать разрешение на работу, а в случае отказа в выдаче разрешения на работу — проинформировать заявителя в письменной форме с указанием причины отказа.
31. Разрешение на работу выдается при условии:
а) достижения иностранным гражданином 18-летнего возраста;
б) привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности работодателем по трудовым или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников;
в) отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на работу и представленных документах недостоверных или искаженных сведений, а также обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 Федерального закона.
32. Разрешение на работу оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера.
Бланк разрешения на работу является документом строгой отчетности.
Форма бланка разрешения на работу утверждается Федеральной миграционной службой.
33. Разрешение на работу подписывается должностным лицом, уполномоченным руководителем органа миграционной службы, принявшего решение о выдаче разрешения на работу, и заверяется печатью этого органа.
34. Разрешение на работу для каждого иностранного работника получает работодатель.
35. При получении разрешения на работу работодатель обязан представить медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Отсутствие указанных документов является основанием для отказа в выдаче разрешения на работу.
36. Работодатель обязан передать под роспись разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
37. В случае утраты разрешения на работу иностранный работник должен в 10-дневный срок обратиться в орган миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения на работу взамен утраченного с указанием обстоятельств его утраты.
К указанному заявлению прилагаются цветная фотография на матовой фотобумаге размером 30 x 40 мм и документ об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу.
Представления других документов в этом случае не требуется.
После проверки обстоятельств утраты разрешения на работу иностранному гражданину в течение 10 дней со дня получения его заявления выдается под роспись разрешение на работу взамен утраченного.
38. В случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 Федерального закона, орган миграционной службы принимает решение об аннулировании выданного разрешения на работу. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона решение об аннулировании выданного иностранному работнику разрешения на работу принимается также и на основании ходатайства работодателя, направленного в орган миграционной службы, выдавший это разрешение.
Орган миграционной службы в 3-дневный срок уведомляет иностранного гражданина о принятом решении, а также предупреждает его о необходимости выезда из Российской Федерации. При этом разрешение на работу подлежит изъятию.
39. Орган миграционной службы ведет учет выданных и аннулированных разрешений на работу и представляет в установленном порядке соответствующую информацию в Государственную информационную систему миграционного учета.
40. Иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разреше

нии на работу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете. убедившись, на каком правовом основании он проживает на территории РФ. Если временно пребывает-то должен быть трудовой патент.

принимая на работу иностранца, вы должны в трехдневный срок уведомить территориальное отделение ФМС России о заключении трудового договора согласно Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015)