Какие выплаты положены при увольнении с контрактной военной службы по собственному желанию?

Здравствуйте. Обязаны ли выплатить материальную помощь, при увольнении с военной службы по контракту по статье собственное желание(при наличии уважительных причин)

, Мария, г. Сосновый Бор
Артем Чернявский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» (вместе с «Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей», «Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи»)

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в п.п. 1 — 5, 7 — 11 ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон). В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.
Руководствуясь п.п. 1 — 5, 7 — 11 ч. 4 ст. 3 Закона, единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
в связи с невыполнением условий контракта;
в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
как не выдержавшего испытание;
в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Увольнение по собственному желанию не является условием невыплаты материальной помощи.

С уважением, Артем Чернявский