Как внести изменения в ПТС при смене фамилии, если на автомобиль наложено ограничение?

Здравствуйте! На основании свидетельства о разводе я сменила фамилию, как быть с ПТС на авто, если на автомобиль наложено ограничение от приставов в части снятия и постановки на учет, могут ли мне отказать в внести изменения в ПТС о новой фамилии? Спасибо, жду ответа. С уважением! Наталья

, Наталья, г. Советская Гавань
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! При смене фамилии саму перерегистрацию транспортного средства делать не нужно, оно по-прежнему будет находится в базе данных… Просто будут изменены личные данные владельца, и на этом основании вам выдадут новое регистрационное свидетельство транспортного средства, уже с новыми личными данными.Но при этом владельцем так и остаетесь вы.

В соответствии «Постановлением о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним»

Хотел бы отметить что за несвоевременное внесение изменений в ПТС при смене фамилии собственника, ему грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ