Можно ли поменять паспорт в 19 лет и не менять его в 20?

Мне 19 лет, 20 исполнится через пол года. Если сейчас поменяю фамилию и соответственно паспорт, придется ли мне снова менять паспорт через пол года?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 20 лет все равно надо будет менять…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

Если сейчас поменяю фамилию и соответственно паспорт, придется ли мне снова менять паспорт через пол года?
Мария

Да, придется, поскольку замена паспорта при перемене фамилии и замена по достижении определенного возраста — два самостоятельных основания, предполагающих в каждом отдельном случае замену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» прямо указывает, что

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.