Как защитить свою репутацию от лжедоносов?

лицо донесло в прокуратуру о якобы правонарушениях другого лица. При проверке факты не подтвердились. Был выдан прокуратурой отказ. Как защитить порочащую репутацию другого лица?

, анатолий, г. Нарьян-Мар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В порядке частного обвинения, т. е. обращаетесь в мировой суд с заявлением о привлечении гр-на к уголовной ответственойти по статье Уголовного кодекса.

Группа преступлений против чести и достоинства личности традиционно включает два состава: клевету (ст. 129 УК) и оскорбление (ст. 130 УК). Различаются эти преступления по способу посягательства на честь и достоинство. Честь и достоинство — тесно связанные между собой нравственные категории. Понятие чести обычно связывается с положительной оценкой личности, признанием ее моральных и социальных качеств другими лицами. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего положения в обществе, репутации.2. Клевета определяется как «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т. е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений — сам клеветник или другое лицо. Важно, чтобы виновный сознавал ложность этих сведений.3. Понятие оскорбления в ч. 1 ст. 130 УК РФ сохранилось традиционное: унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наибольшую сложность для судебной практики составляет установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т. д.). В квалифицирующем признаке оскорбления (как и в клевете) акцент сделан на публичный характер действия (ч. 2 ст. 130).-------------------------------------------------------------------------------------Что касается гражданско-правовой ответственности: Обращаетесь в суд с исковым заявление в порядке ст. 152 ГК РФ. Госпошлину оплачиваете 100 руб. Бремя доказывания лежи на отвтчике (распростронителе сведений). Именно он должен доказать, что сведения которые он распространяет, являются истинными! Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутацииО вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства и деловой репутации, см. Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 1995 г., Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации (приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 23 сентября 1999 г. N 46), постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 31. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.См. также Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации»Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.3. Гражданин, в отношении которого СМИ опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход РФ. Уплата штраф

otvet.mail.ru/question/14716535

свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать заявление в полицию по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос), можете взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением