Могу ли я получить материнский капитал в случае смерти второго ребенка?

Доброй ночи! Ситуация следующая в январе 2016 года у меня родился второй малыш, малыш родился с патологиями и в возрасте 7 месяцев кроха умирает ,я не успеваю оформить мат.капитал ибо малышок был очень требователен и минут на 40 максимум я могла его оставить. после смерти малыша я долго приходила в себя и только сейчас узнала что мне положен мат.капитал (если честно я свято верила что после смерти ребёнка мат.капитал я должна отдать в ПФР) могу ли я через 7 месяцев после смерти ребёнка добиться мат.капитал?

, София, г. Клинцы
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Примите самые искренние соболезнования… сил Вам пережить утрату. Крепитесь!

Что касается получения МК, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение МК имеет женщина, родившая 2 ребенка.

Согласно ст. 3 вышеназванного закона:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей),

Таким образом, закон не запрещает оформить МК в Вашем случае.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Лица, имеющие право на получение единовременной выплаты после рождения второго ребенка, определены в третьей статье ФЗ № 256. Действующий закон не ограничивает семьи, в которых умирает ребенок, в правах на получение сертификата. Смерть детей не является основанием для отказа в выплате семье материнского капитала. Но и в этом вопросе есть свои тонкости.Получить сертификат можно в Пенсионном Фонде. Обязанность по его выдаче возложена на территориальные отделения, которые расположены во всех регионах страны. Перечень необходимых для получения сертификата документов определен Постановлением правительства №873. В нем подробно описан порядок оформления и получение именного сертификата. Основным получателем является мать.