Как лишить отца родительских прав, если он уже три года не платит алименты, а приставы бездействуют?

Добрый день! Мой бывший муж не платит алименты, задолженность уже за 3 года накапала не малая. При этом не общается с ребёнком. Хочу его лишить родительских прав. Я написала в опи его района запрос к Приставам, о проделанной работе. Отправила заказным письмом. Сроки ответов все прошли. Мне никто не отвечает и не считает нужным отвечать. У бывшей свекрови там свои связи. Когда я начинаю их бомбить, сразу меняют пристава, новый пристав говорит, я не ознакомления с его делом, позвоните через месяц. И так по новой, уже почти три года. Сейчас хочу идти и писать дальше. Я даже не могу добиться исполнительного листа с суммой задолженности. Не могу вывезти ребёнка за границу на оздоровление в летний период, так как он не даёт добро( Куда мне обратиться? Хочу написать заявление в ГОВД о возбуждении уголовного дела по статье о злостном уклонении от своих обязанностей и в прокуратуру на приставов о бездействии. Правильно ли я поступаю? Спасибо за ответ

, Оксана, с. Шемурша
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ВЫ вправе обжаловать бездействия приставов в установленном законом порядке, т.е либо в административном либо в судебном, в последнем случае необходимо с административным иском обратиться в суд

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вам необходимо: обжаловать бездействие судебных приставов — начальнику отдела приставов и далее начальнику регионального управления ФССП. Также можете написать жалобу в прокуратуру и подать административный иск в суд к отделу судебных приставов по факту бездействия отдела. Напишите заявление на имя приставов об ограничении выезда заграницу должника и ограничении его права на управление транспортным средством. Также Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с нерадивого отца неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки согласно статье 115 Семейного кодекса и индексации суммы задолженности (основного долга) согласно статье 208 ГПК.

Оксана
Клиент, с. Шемурша

Я написала такое заявление на имя приставов и тоже выслала заказным письмом, но ответа мне никто не дал(

У меня только на руках копии этих заявлений, извещения о получении ими моих писем и копия старого исполнительного листа.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно обжаловать бездействие приставов в их управление в вашем регионе. За уклонение от уплаты алиментов, приставы должны были привлечь должника к административной ответственности и оповестить об этом вас. После этого, вы имеете право подавать а суд заявление о лишении должника родительских прав.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Оксана
Клиент, с. Шемурша

Скажите, а какова вероятность, что его лишат родительских прав? Если:

1. Алименты за 3 года выплачивались максимум раз 7

2. Ребёнком он не интересуется вообще

3. Имеется судимость за грабеж, но она погашена

4. Есть приводы в полицию по административным статьям

5. За эти три года, что я подала на алименты, он менял работу раз 5, не задерживался там более трёх месяцев, потому что прогуливает и работать не хочет.