8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сестра после смерти любимого мужа тяжело оправлялась от горя и пропустила срок вступления в наследство

Сестра после смерти любимого мужа тяжело оправлялась от горя и пропустила срок вступления в наследство. Теперь требуют 60 тысяч на решение проблем. И так от горя себя забыла, а тут ещё грозятся квартиру отобрать, на улицу выкинуть...

, Татьяна, г. Норильск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сестра после смерти любимого мужа тяжело оправлялась от горя и пропустила срок вступления в наследство. Теперь требуют 60 тысяч на решение проблем. И так от горя себя забыла, а тут ещё грозятся квартиру отобрать, на улицу выкинуть…
Татьяна

здравствуйте,

нужно несколько уточнений. Кто требует 60 тыс? кто грозится?

какое после мужа осталось имущество (полагаю, что в первую очередь, речь о квартире?) что-то еще?

где сестра зарегистрирована? когда умер её муж?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, Натан. Сестра живёт в Воронеже. Я - в Норильске.

Да, речь о квартире. Она не успела в течении 6-ти месячного срока оформить документы. Теперь вороны слетаются, стремятся заклевать и без того подавленную горем сестрёнку.

(я - инвалид 1 группы, приехать и помочь не могу. Только интернет доступен)

Муж её умер от рака в феврале 2016года.

Здравствуйте, Натан. Сестра живёт в Воронеже. Я — в Норильске. Да, речь о квартире. Она не успела в течении 6-ти месячного срока оформить документы. Теперь вороны слетаются, стремятся заклевать и без того подавленную горем сестрёнку. (я — инвалид 1 группы, приехать и помочь не могу. Только интернет доступен) Муж её умер от рака в феврале 2016года.
Татьяна

Чтобы предложить Вшей сестре варианты решения её проблемы, нужно подробнее проанализировать её ситуацию. Часть ответов Вы написали. Не могли бы Вы уточнить вот что:

1. есть ли еще наследники и кто

2. когда (в браке с сестрой или нет) и как (купили, приватизировали, тоже по наследству получена) была приобретена квартира на мужа (она вся оформлена на мужа?)

3. ну и Вы так не написали: кто ей грозит и за что требуют 60 тыс.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Уточните, кто ей угрожает?

Что касается пропуска срока принятия наследства, то законодательством предусмотрены случаи, когда можно принять наследство и после истечения данного срока.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Я так понимаю, что квартира тоже является наследственным имуществом. Она была приобретена в браке, сестра в ней проживает?

Если все так, то следует подумать о варианте с фактическим принятием наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, Марина! А можно, моя сестрёнка сама с вами будет общаться? Она и расскажет всё путём. А я рядом посижу... Проблема - я в Норильске, а она в Воронеже.

Гражданин, пропустивший срок для подачи заявления о вступления в права наследства, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Статья 264 ГПК РФ содержит перечень фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, в том числе об установлении факта принятия наследства.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

не понятно за что такие деньги!?

Ваша сестра вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а при отказе обратиться в суд о признании ее фактически принявшей наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сестра обратилась к нотариусу с заявлением. Но та сказала, что заявление не примет - написано неправильно, не по форме. Продолжение - надо подавать в суд, приложив документ об отказе нотариуса, о причине отказа.

Ужас! Мытарства по кругу...

Здравствуйте, Олег. Я совершенно не разбираюсь, кто может быть наследником без конкретного завещания. И если ответственный квартиросъёмщик давно почил — бабушка умершего мужа. Первая, наверно жена? Потом — дети. Есть две родных сестры умершего мужа. Одна постоянно живёт в Израиле, у неё Гуюр — обязательство поживать только в Израиле. Но она требует части квартиры… Другая сестра умершего мужа — в Питере. Пока ничего не требует…
Татьяна

жена и дети наследники 1 очереди и наследуют в равных долях. сестры относятся ко второй очереди и при наличии наследников 1-ой не наследуют, если только не имеют права на обязательную долю (были на иждивении).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Есть два пути:

  1. Восстановить пропущенный срок принятия наследства
  2. Если совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

По первому пути существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока:

  1. Принятие наследства во внесудебном порядке (если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство)
  2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

более подробно по указанным двум способам можно почитать здесь http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/

По второму пути:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

По вышеуказанному мною второму пути:

КАК СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПО ШАГАМ НАПИСАНО ТУТ: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_73321/

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, Олег. Я совершенно не разбираюсь, кто может быть наследником без конкретного завещания. И если ответственный квартиросъёмщик давно почил - бабушка умершего мужа. Первая, наверно жена? Потом - дети. Есть две родных сестры умершего мужа. Одна постоянно живёт в Израиле, у неё Гуюр - обязательство поживать только в Израиле. Но она требует части квартиры... Другая сестра умершего мужа - в Питере. Пока ничего не требует...

Похожие вопросы
Наследство
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть.
, вопрос №4050413, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Наследство
Чтобы вступить в наследство нужны деньги были
Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?
, вопрос №4048373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2017