Каковы санкции для истца при отмене своей апелляционной жалобы?

здравствуйте,

какие санкции грозят истцу если он хочет остановить апелляционную жалобу, если вторая сторона тоже подавала свою апелляционную жалобу в ответ на жалобу истца в которой требовала присудить истцу свои расходы на адвоката.

спасибо

, рита, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Рита!

Отказаться от апелляционной жалобы заявитель вправе в любой момент до вынесения судом апелляционной инстанцией определения.

Никаких санкций за это не предусмотрено.

вторая сторона тоже подавала свою апелляционную жалобу в ответ на жалобу истца в которой требовала присудить истцу свои расходы на адвоката.
рита

Вероятно, это была самостоятельная жалоба другой стороны, а не жалоба в ответ на жалобу? Если это «в ответ», тогда это будет отзыв (возражения) на апелляционную жалобу.

Если же подавалась самостоятельная жалоба, то она будет рассмотрена судом второй инстанции в соответствии с положениями ст. 326 ГПК РФ:

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления
1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд
апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает
производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных
жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции
обжалуется другими лицами.
рита
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за ответ