Как урегулировать проблему с долгами в МФО, если у меня нет работы?

у меня проблема с пятью МФО т.к.я брала на экстренные 2 операции и после этого я лишилась работы просила реструктаризацию но ни одна компания не дала теперь мне портят нервы а я не могу найти работу да я и пенсионерка с 1960 года моя пенсия 8000 руб. Сумма долга без процентов 138 000 из этой суммы я в некоторые МФО делала не большие проплаты займы брала в августе 2017г.Я им предлагаю подать на меня в суд но видимо им это не интересно. Что мне делать и чего ждать

, татьяна, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! В принципе от Вас мало что зависят, если Вам отказывают в рассрочке или реструктуризации, то пусть подают в суд. Если не хотят, то могут прождать и выйдет срок исковой давности в три года. Если же в суд подадут, то у Вас только вариант требовать уменьшение пени на основании ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так же в суде у Вас будет возможность просить рассрочку, ссылаясь на сложное материальное положение.

С Уважением!

татьяна
Клиент, г. Самара

а можно мне подать на суд не ждать когда они подадут при помощи суда зафиксировать свои долги и пусть тогда вычитают из пенсии

татьяна

Тут именно должен банк подавать, Вы сами на себя подать никак не сможете.

С Уважением!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация в вашем случае разрешима можно оставить основной долг, и выплатить его, а остальное срезать. Но это только через суд. С Уважением А.А.