Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Варианты развода при нахождении в иппотечном кредите

Здравствуйте,

Какие есть варианты развода при нахождении в гражданском браке, с иппотечным кредитом (1 комнатная квартира куплена при нахождении в браке, иппотека на 10 лет/осталось 9; я - заемщик/жена - созаемщик; доли 50%-я/50%-жена, детей нет):

- продажа квартиры, если жена даст согласие, пойдет ли банк навстречу продать квартиру...или потребует досрочного погашения кредита?;

- при несогласии жены каким образом произойдет распределение имущества?

Какие еще варианты возможны.

Пожалуйста опишите все возможные варианты

Заранее спасибо!

С Уважением,

Михаил

01 Августа 2013, 10:40, вопрос №156862 Михаил, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    «Какие есть варианты развода при нахождении в гражданском браке, с иппотечным кредитом (1 комнатная квартира куплена при нахождении в браке, иппотека на 10 лет/осталось 9; я — заемщик/жена — созаемщик; доли 50%-я/50%-жена, детей нет):»

    Уточните что вы назвали гражданским браком? 

    Судя по содержанию вопросу у вас официально зарегистрированный. 

    01 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,

    Верно брак зарегистрирован официально до покупки квартиры.

    С уважением

    Михаил

    01 Августа 2013, 11:10
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разделу ваше имущество не подлежит, так как вы с женой не состоите в официальном браке. Гражданский брак не порождает никаких юридических последствий. У вас с женой совместная долевая собственность на квартиру. Продать вы можете только свои доли. То есть либо вы совместно продаете одновременно свои доли одному покупателю и он уже приобретает в собственность всю квартиру. Либо если ваша жена не желает продавать свою долю, вы можете у нее эту долю выкупить и продать уже квартиру целиком.

    Чтобы самостоятельно продать ипотечную квартиру, необходимо об этом
    уведомить банк и получить согласие. При этом банк подсчитывает общую
    сумму задолженности по ипотеке, подписывает соглашение, после чего обе
    стороны заключают предварительный договор. В этой схеме продажи
    покупатель должен выплатить долг по ипотеке. После чего продавцу банк
    выдает документ, подтверждающий отсутствие задолженности и закладную.
    Затем в Регистрационной палате фиксируется переход права собственности, с
    квартиры снимается обременение, оформляется и регистрируется договор
    купли-продажи.

    Без досрочного погашения кредита с вашей стороны, можно обратиться в банк и перевести долг по ипотечному кредиту на покупателя. В этом случае потребуется согласие банка-кредитора. И если после проверки нового
    заемщика сотрудники банка одобрят его, тогда уже можно начинать
    оформлять соответствующие документы, после чего ваш долг по ипотечному
    кредиту переводится на покупателя. Также ему переходит право
    собственности и обязательства по ипотеке от предыдущего заемщика. Но при
    такой схеме квартира остается в залоге у банка до полного расчета по
    кредиту.

    А можете найти покупателя, который просто согласится досрочно погасить кредит. Это позволит продать ипотечную квартиру без согласия банка. Но при этом важно учесть некоторые моменты.
    Во-первых, будет не просто найти покупателя, если долг по ипотеке у вас
    большой. Его надо привлечь каким-то образом – низкой стоимостью квартиры
    или же отличным состоянием квартиры. Но если остаток по кредиту
    небольшой, тогда покупателя найти будет легче. И второе – ваш кредитный
    договор не должен предусматривать штрафы за досрочное погашение кредита.
    И если продать квартиру именно по этой схеме, то банк даже может и не
    узнать о сделке.


    01 Августа 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кристина,

    Брак зарегистрирован официально.

    Не гражданский ( ошибся, прошу прощения )

    С уважением,

    Михаил

    01 Августа 2013, 11:14
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Если вы находитесь в гражданском браке, официально брак не регистрировали, то нормы, регулирующие отношения, связанные с совместной собственностью супругов, на вас не распространяются. В соответствии с действующим законодательством РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

    Как я понимаю, у вас оформлен договор на обоих, т.е. вы оба заемщики. Также у вас и квартира разделена по 1/2 доли у каждого. Соответственно вы являетесь солидарными должниками по кредитному договору, а также являетесь собственниками в общей долевой собственности.

    Если ваш брак зарегистрирован официально, то после раздела имущества в судебном порядке, скорее всего, ничего не изменится, и ситуация останется такой же, т.е. вы оба будете должны платить по кредиту, и оба будете собственниками.

    Что можно сделать в такой ситуации.

    Если вы договоритесь продать квартиру, то банк даст согласие на сделку, и главное — вы сможете провести сделку, только если полностью погасите обязательства по кредитному договору. Тогда будет снят залог с квартиры, и можно буде передать квартиру покупателям. Делается это обычно следующим образом. Вы находите покупателя. Заключаете предварительный договор купли-продажи. Обращаетесь в банк, сообщая о заключенной сделке. Покупатель должен будет своим платежом закрыть ваш долг по кредитному договору. То есть оплата по договору купли-продажи квартиры будет производиться: частично в счет погашения вашего долга по договору, частично — в размере оставшейся разницы — вам — по 1/2 от полученных денег каждому.

    Пр несогласии жены в вашей ситуации ничего поделать будет нельзя. Вы как собственник 1/2 доли можете подарить долю без ее согласия, продать, предложив перед этим купить по той же цене жене. Но у вас залог. Поэтому никаких действий со своей долей без согласия банка вы сделать не можете.

    В вашей ситуации я вижу два варианта: 1) платить вместе с женой кредит; 2) продать квартиру, закрыть кредит, а разницу поделить.

    Покупателя в вашей ситуации найти можно. Главное — все объяснить людям, показать все документы о сумме долга и залоге. Если все оформить правильно, т.е. покупатель закрывает долг (сумма долга будет подтверждена бумагой из банка на текущую дату), и залог снимается, то у покупателя практически никаких рисков нет. Вы вполне можете продать квартиру по средней рыночной цене.

    Удачи!

    01 Августа 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если супруги выступают созаемщиками то они несут солидарную ответственность (50 на 50) перед банком. Таким образом, ипотека в случае развода делится между супругами пополам, и супругам придется выплачивать кредит совместно.

    Если же супруги по какой-либо причине не выполняют своих обязательств по погашению суммы кредита, обремененного залогом квартиры по ипотеке, то, если платежи не поступают или поступают в неполном объеме в течение трех месяцев подряд, банк может инициировать процедуру реализации залога (в данном случае — квартиры). 

    Квартира продается на аукционе, и после удержания банком всех причитающихся ему платежей остаток денег (если он есть) возвращается заемщикам.

    Самостоятельно, без согласия банка, продать квартиру нельзя  — она обременена залогом. Квартиру можно продать только после того, как будет полностью погашен долг перед банком.

    Если вы не отказываются вносить платежи, но  хотите после развода платить только за свою половину квартиры.  В банке, скорее всего, по обращению о разделении солидарного обязательства на два отдельных откажут. 

    01 Августа 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Если у вас официально зарегистрированный брак в органах загс, то всё имущество нажитое в браке является совместным и будет делится по общему правилу в равных долях. К имуществу относится не только квартира, автомобиль и.т.п., но и долги (ипотечный кредит). Т.е. квартира у вас уже находится в долевой собственности, а вот ипотечный кредит  может быть разделён в равных долях. Вы можете не доводить дело о разделе имущества до суда, а заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором подробно пропишите кому какое имущество перейдёт после развода, при желании данное соглашение можно удостоверить у нотариуса, но не обязательно. Но, если договориться не удастся придётся делить через суд. Что касается того сможете ли вы продать квартиру, которая в залоге, то при согласии вашей жены необходимо будет получить разрешение на данную сделку банка.  

    01 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли найти покупателей и соответственно перенести оставшийся долг по кредиту соответственно на них ( при официальном браке) ?

    01 Августа 2013, 11:25
  • Юрист - Втюрин Лев

    Если брак был зарегистрирован до покупки квартиры, то квартира является совместной собственность, и при разделе вам полагается по 1/2 доли. Но у вас уже и так по 1/2, так что делить квартиру не требуется.

    НО! Если после расторжения брака (вы не уточнили расторгнут брак или нет, и когда), кто-то из вас платил по кредитному договору за другого, то есть в квитанции об оплате стоит ФИО одного, то в судебном порядке вы можете взыскать эти деньги со второго заемщика. На доли в квартире это не повлияет, так как вы оба являетесь солидарными заемщиками, да и банк не даст своего согласия.

    В вашем случае не вижу необходимости обращаться в суд, тратить деньги. Суд все равно разделит напополам. Выход у вас фактически один — договариваться и продавать квартиру.

    01 Августа 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев, брак пока не расторгнут.

    С уважением

    Михаил

    01 Августа 2013, 11:29
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
     Отчуждение доли ( обоих долей) в праве на
    квартиру возможно только при погашении всех имеющихся обязательств перед банком,
    так как специфика ипотечного кредитного договора состоит в том, что объект
    недвижимости находится по закладной в залоге у банка до погашения кредитных
    обязательств, поэтому распоряжаться данным имуществом можно только по согласию
    с кредитором, т.е. банком. Поэтому продать квартиру без погашения кредита не получится. Согласно Семейному кодексу РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными, при этом это касается и обязательств, возникших в период брака. Однако, Ваши доли уже определены. А согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при
    разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
    пропорционально присужденным им долям.

     

    Т.е. при расторжении брака долги по данному кредиту будут равными.

    При этом согласно ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
    было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    В Вашей ситуации обязательства по выплате кредита могут быть только равными после расторжения договора, это исходит из закона, к тому же у Вас равенство долей собственности установлено в кредитном договоре и купле-продажи. Поэтому можно заключить соглашение о равных обязательствах по выплате кредита, если же возникнет спот, то такие обязательства определит суд. Вы будете выплачивать в равных долях обязательства по кредиту, а по выплате его будете собственниками по ½ долей.

    01 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    <P metrikaId_0.8498844616619683=«44»>Рекомендую подумать над вариантом заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Но квартира у вас и так в долевой собственности по одной 1/2, поэтому в соглашении пропишите кому перейдёт другое совместное имущество (если есть), а также подробно необходимо описать как будет распределяться обязанность по погашению ипотечного кредита, если вы останитесь собственниками по 1/2 квартиры, то и кредит стоит разделить в равных долях. Но могут быть особенности, в зависимости от того какое вы ещё будете делить имущество. Например, если кому либо из супругов дастанется дорогостоящий автомобиль или что-то другое, то соответственно и его доля по уплате кредита может быть увеличена. Попробуйте договориться и заключить соглашения, тем сам сэконите время и деньги, которые вы потратили бы на суд.  <BR metrikaId_0.8498844616619683=«45»>
    01 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Возможно ли найти покупателей и соответственно перенести оставшийся долг по кредиту соответственно на них ( при официальном браке)?
    Это возможно только при условии согласия вашей жены, а также разрешение на это банка т.е. по сути поменяются должники по ипотечному кредиту, а это возможно только с соглаия банка, советую также почитать свой кредитный договор, что по этому поводу там сказано. 
    01 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если вы решите продолжать исполнять ипотечное обязательство, оформив на каждого по 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру и платить по 50%, но не получите согласие банка, это возможно.

    В этом случае им следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе конкретной задолженности и процентов по кредитному договору. Данное требование будет удовлетворено судом, так как определение размера кредитной задолженности для каждого должника в равных долях является регулированием отношений между должниками в соответствии с требованиями закона и поэтому не нарушает и не создает угрозу правам Банка как по взысканию задолженности, так и по обращению взыскания на заложенное имущество в порядке, предусмотренном для солидарной задолженности. Определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности.

    При этом если один из супругов в этом случае откажется от исполнения своей части обязательства по кредитному договору, то судебный пристав-исполнитель не сможет понудить его к исполнению этого обязательства и бремя погашения задолженности в полном размере ляжет на другого супруга. В свою очередь, супруг, исполнивший солидарную обязанность за другого супруга, приобретает право регрессного требования к последнему на соответствующую сумму

    С согласия же банка, супруги могут заключать различные соглашения.

    Вы можете решить вопрос раздела ипотечного долга договорившись самостоятельно, без помощи суда, о том, кто из них и в каком размере оплачивает ежемесячные платежи, кто становится собственником жилого помещения (или его части), какой размер компенсационных выплат получит другой супруг.

    Например, вы можете установить, что один из них полностью исполняет обязательство перед банком по погашению кредита. После исполнения обязательств отказавшемуся супругу выплачивается компенсация, равная половине стоимости выплаченного долга, а жилое помещение остается в собственности погасившего кредит супруга.  

    В случае получения такого согласия банка соответствующие изменения вносятся в кредитный договор, к которому подписываются дополнительные соглашения, оформляется новая закладная, аннулирующая прежнюю

    01 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На сколько я понял Ваша квартира находится в общей совместной собственности и уже оформлена в долевую собственность по 1/2. То есть квартира уже поделена при ее приобретении и разделу не подлежит.

    Данная квартира находится в залоге у банка и продать ее без согласия банка не возможно. 

    Однако, есть такой вариант. вы находите покупателей на свою квартиру. Оформляете предварительный договор купли-продажи. Затем оформляете договор-купли продажи, в котором указываете, что деньги покупатель вносит на счет погашения вашего совместного кредита. Договор регистрируется в Росреестре и Вы никому, ничего не должны. Но, и без квартиры и без денег.

    01 Августа 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан,

    То есть при таком развороте событий, как Вы описали, денежные средства не возвращаются на в принципе(все ранее внесенные средства перейдут скорее банку), я правильно понимаю? И лучшее с чем мы можем выйти из этой ситуации с 0-ем, без долгов и без квартиры соответственно. Или все же есть шанс вернуть часть ранее внесенных денежных средств?

    01 Августа 2013, 17:38
  • Юрист - Втюрин Лев

    Брак не расторгнут, имущество пополам, кредит пополам.

    О каком суде, граждане юристы, вы говорите? Суд присудит то же самое — квартира пополам и обязательства пополам.

    Если разделить квартиру каким-то иным образом и обязательства также разделить соглашением о разделе имущества в браке — банк не согласится. Зачем банку вместо двух должников получать одного должника! Вероятность взыскания с двух должников выше, чем с одного. Также банк, вряд ли, согласится на замену собственника квартиры, даже если залог останется. Зачем это банку, если эти собственники уже проверены и согласованы? Да и зачем это вам, если кредит все равно останется на двоих?

    Вы либо платите за квартиру вместе, либо продаете ее, погашаете долг и делите остаток. При продаже квартиры продавцами будете вы оба. Никакого согласия от жены не нужно, если продавцы вы оба. Сделку по купле-продажи вы проводите под контролем банка, т.е. чтобы банк получил погашение долга и снял залог. Найдите покупателя и обращайтесь в банк, можете параллельно это делать. Такие вопросы решаются без больших затруднений. Главное соблюсти интересы всех сторон: покупателя — чтобы был снят залог, банка — чтобы получить погашение долга, и ваши — чтобы получить остаток денег и поровну его разделить.

    Вряд ли, банк согласится на вариант отчуждения квартиры покупателям и перевода на них суммы долга, так как нового покупателя нужно проверить, согласовать возможность его кредитования. Но если банк согласует кредит покупателям, то при его согласии все это, конечно, можно оформить. Но это нужно решать в банке.

    01 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    И лучшее с чем мы можем выйти из этой ситуации с 0-ем, без долгов и без квартиры соответственно. Или все же есть шанс вернуть часть ранее внесенных денежных средств?


    Это зависит от того, за какую стоимость вы продадите квартиру, если сумма будет такой, что погасит кредит и ещё что-то останется, то безусловно, этот остаток должен остаться вам с супругой (т.к. в настоящее время возможно погасить кредит досрочно без взимания дополнительных комиссий и других платежей), так что можете подыскивать покупателя и стоимость рассчитывайте исходя из той суммы, которую вам необходимо погасить + полная или частичная сумма, которую вы уплатили за год.  

    01 Августа 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Михаил! С учетом уточнений. 

         У Вас есть два варианта. 

         Первый вариант. Либо, продать квартиру с согласия супруги. В этом случае всё  зависит от того сколько стоит ваша квартира в настоящий момент и сколько Вы должны банку. Если стоимость квартиры превысит долг банку, то соответственно Вы гасите кредит и получаете наличные. Если стоимость квартиры и долг банку равны, то Вы гасите кредит, но и наличные не получаете.

          Второй вариант. В судебном порядке Вы делите общее имущество супругов, т.е. квартиру и ипотечный кредит. И если банк пойдет на такой вариант, то Вы выплачиваете кредит каждый за свою долю. Однако, на практике банки редко идут на такой вариант. В этом случае у Вас остается 1/2 квартиры, за которую Вы гасите кредит.

      Таким образом, Вы можете выбрать любой вариант. Лично мое мнение, что лучше жить без долгов, чем с долгами. А в случае развода возможно Вы не сможете пользоваться данной квартирой, либо Вам придется пользоваться квартирой совместно с бывшей супругой.

    01 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента
    Кристина, 
    Брак зарегистрирован официально. 
    Не гражданский ( ошибся, прошу прощения ) 
    С уважением, 
    Михаил

    Даже если вы находитесь в зарегистрированном браке, раздел имущества вас ни к чему не приведет, в суде всё поделят между вами пополам, как у вас на данный момент и есть, только потратите время и деньги.

    Как я уже писала, продавайте квартиру совместно с супругой, если она согласна, либо выкупите у неё её часть и станьте полноправным владельцем целой квартиры, а затем уже продавайте. Варианты продажи ипотечной квартиры я описала выше в своем ответе.

    Удачи!

    01 Августа 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats