Варианты развода при нахождении в иппотечном кредите

Здравствуйте,

Какие есть варианты развода при нахождении в гражданском браке, с иппотечным кредитом (1 комнатная квартира куплена при нахождении в браке, иппотека на 10 лет/осталось 9; я - заемщик/жена - созаемщик; доли 50%-я/50%-жена, детей нет):

- продажа квартиры, если жена даст согласие, пойдет ли банк навстречу продать квартиру...или потребует досрочного погашения кредита?;

- при несогласии жены каким образом произойдет распределение имущества?

Какие еще варианты возможны.

Пожалуйста опишите все возможные варианты

Заранее спасибо!

С Уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

«Какие есть варианты развода при нахождении в гражданском браке, с иппотечным кредитом (1 комнатная квартира куплена при нахождении в браке, иппотека на 10 лет/осталось 9; я — заемщик/жена — созаемщик; доли 50%-я/50%-жена, детей нет):»

Уточните что вы назвали гражданским браком?

Судя по содержанию вопросу у вас официально зарегистрированный.

Михаил
Клиент, г. Москва

Александр,

Верно брак зарегистрирован официально до покупки квартиры.

С уважением

Михаил

Если супруги выступают созаемщиками то они несут солидарную ответственность (50 на 50) перед банком. Таким образом, ипотека в случае развода делится между супругами пополам, и супругам придется выплачивать кредит совместно.

Если же супруги по какой-либо причине не выполняют своих обязательств по погашению суммы кредита, обремененного залогом квартиры по ипотеке, то, если платежи не поступают или поступают в неполном объеме в течение трех месяцев подряд, банк может инициировать процедуру реализации залога (в данном случае — квартиры).

Квартира продается на аукционе, и после удержания банком всех причитающихся ему платежей остаток денег (если он есть) возвращается заемщикам.

Самостоятельно, без согласия банка, продать квартиру нельзя  — она обременена залогом. Квартиру можно продать только после того, как будет полностью погашен долг перед банком.

Если вы не отказываются вносить платежи, но  хотите после развода платить только за свою половину квартиры.  В банке, скорее всего, по обращению о разделении солидарного обязательства на два отдельных откажут.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Разделу ваше имущество не подлежит, так как вы с женой не состоите в официальном браке. Гражданский брак не порождает никаких юридических последствий. У вас с женой совместная долевая собственность на квартиру. Продать вы можете только свои доли. То есть либо вы совместно продаете одновременно свои доли одному покупателю и он уже приобретает в собственность всю квартиру. Либо если ваша жена не желает продавать свою долю, вы можете у нее эту долю выкупить и продать уже квартиру целиком.

Чтобы самостоятельно продать ипотечную квартиру, необходимо об этом
уведомить банк и получить согласие. При этом банк подсчитывает общую
сумму задолженности по ипотеке, подписывает соглашение, после чего обе
стороны заключают предварительный договор. В этой схеме продажи
покупатель должен выплатить долг по ипотеке. После чего продавцу банк
выдает документ, подтверждающий отсутствие задолженности и закладную.
Затем в Регистрационной палате фиксируется переход права собственности, с
квартиры снимается обременение, оформляется и регистрируется договор
купли-продажи.

Без досрочного погашения кредита с вашей стороны, можно обратиться в банк и перевести долг по ипотечному кредиту на покупателя. В этом случае потребуется согласие банка-кредитора. И если после проверки нового
заемщика сотрудники банка одобрят его, тогда уже можно начинать
оформлять соответствующие документы, после чего ваш долг по ипотечному
кредиту переводится на покупателя. Также ему переходит право
собственности и обязательства по ипотеке от предыдущего заемщика. Но при
такой схеме квартира остается в залоге у банка до полного расчета по
кредиту.

А можете найти покупателя, который просто согласится досрочно погасить кредит. Это позволит продать ипотечную квартиру без согласия банка. Но при этом важно учесть некоторые моменты.
Во-первых, будет не просто найти покупателя, если долг по ипотеке у вас
большой. Его надо привлечь каким-то образом – низкой стоимостью квартиры
или же отличным состоянием квартиры. Но если остаток по кредиту
небольшой, тогда покупателя найти будет легче. И второе – ваш кредитный
договор не должен предусматривать штрафы за досрочное погашение кредита.
И если продать квартиру именно по этой схеме, то банк даже может и не
узнать о сделке.

Михаил
Клиент, г. Москва

Кристина,

Брак зарегистрирован официально.

Не гражданский ( ошибся, прошу прощения )

С уважением,

Михаил

Уточнение клиента
Кристина,
Брак зарегистрирован официально.
Не гражданский ( ошибся, прошу прощения )
С уважением,
Михаил

Даже если вы находитесь в зарегистрированном браке, раздел имущества вас ни к чему не приведет, в суде всё поделят между вами пополам, как у вас на данный момент и есть, только потратите время и деньги.

Как я уже писала, продавайте квартиру совместно с супругой, если она согласна, либо выкупите у неё её часть и станьте полноправным владельцем целой квартиры, а затем уже продавайте. Варианты продажи ипотечной квартиры я описала выше в своем ответе.

Удачи!

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы находитесь в гражданском браке, официально брак не регистрировали, то нормы, регулирующие отношения, связанные с совместной собственностью супругов, на вас не распространяются. В соответствии с действующим законодательством РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Как я понимаю, у вас оформлен договор на обоих, т.е. вы оба заемщики. Также у вас и квартира разделена по 1/2 доли у каждого. Соответственно вы являетесь солидарными должниками по кредитному договору, а также являетесь собственниками в общей долевой собственности.

Если ваш брак зарегистрирован официально, то после раздела имущества в судебном порядке, скорее всего, ничего не изменится, и ситуация останется такой же, т.е. вы оба будете должны платить по кредиту, и оба будете собственниками.

Что можно сделать в такой ситуации.

Если вы договоритесь продать квартиру, то банк даст согласие на сделку, и главное — вы сможете провести сделку, только если полностью погасите обязательства по кредитному договору. Тогда будет снят залог с квартиры, и можно буде передать квартиру покупателям. Делается это обычно следующим образом. Вы находите покупателя. Заключаете предварительный договор купли-продажи. Обращаетесь в банк, сообщая о заключенной сделке. Покупатель должен будет своим платежом закрыть ваш долг по кредитному договору. То есть оплата по договору купли-продажи квартиры будет производиться: частично в счет погашения вашего долга по договору, частично — в размере оставшейся разницы — вам — по 1/2 от полученных денег каждому.

Пр несогласии жены в вашей ситуации ничего поделать будет нельзя. Вы как собственник 1/2 доли можете подарить долю без ее согласия, продать, предложив перед этим купить по той же цене жене. Но у вас залог. Поэтому никаких действий со своей долей без согласия банка вы сделать не можете.

В вашей ситуации я вижу два варианта: 1) платить вместе с женой кредит; 2) продать квартиру, закрыть кредит, а разницу поделить.

Покупателя в вашей ситуации найти можно. Главное — все объяснить людям, показать все документы о сумме долга и залоге. Если все оформить правильно, т.е. покупатель закрывает долг (сумма долга будет подтверждена бумагой из банка на текущую дату), и залог снимается, то у покупателя практически никаких рисков нет. Вы вполне можете продать квартиру по средней рыночной цене.

Удачи!

Если брак был зарегистрирован до покупки квартиры, то квартира является совместной собственность, и при разделе вам полагается по 1/2 доли. Но у вас уже и так по 1/2, так что делить квартиру не требуется.

НО! Если после расторжения брака (вы не уточнили расторгнут брак или нет, и когда), кто-то из вас платил по кредитному договору за другого, то есть в квитанции об оплате стоит ФИО одного, то в судебном порядке вы можете взыскать эти деньги со второго заемщика. На доли в квартире это не повлияет, так как вы оба являетесь солидарными заемщиками, да и банк не даст своего согласия.

В вашем случае не вижу необходимости обращаться в суд, тратить деньги. Суд все равно разделит напополам. Выход у вас фактически один — договариваться и продавать квартиру.

Михаил
Клиент, г. Москва

Лев, брак пока не расторгнут.

С уважением

Михаил

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас официально зарегистрированный брак в органах загс, то всё имущество нажитое в браке является совместным и будет делится по общему правилу в равных долях. К имуществу относится не только квартира, автомобиль и.т.п., но и долги (ипотечный кредит). Т.е. квартира у вас уже находится в долевой собственности, а вот ипотечный кредит  может быть разделён в равных долях. Вы можете не доводить дело о разделе имущества до суда, а заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором подробно пропишите кому какое имущество перейдёт после развода, при желании данное соглашение можно удостоверить у нотариуса, но не обязательно. Но, если договориться не удастся придётся делить через суд. Что касается того сможете ли вы продать квартиру, которая в залоге, то при согласии вашей жены необходимо будет получить разрешение на данную сделку банка.

Михаил
Клиент, г. Москва

Возможно ли найти покупателей и соответственно перенести оставшийся долг по кредиту соответственно на них ( при официальном браке) ?

<P metrikaId_0.8498844616619683=«44»>Рекомендую подумать над вариантом заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Но квартира у вас и так в долевой собственности по одной 1/2, поэтому в соглашении пропишите кому перейдёт другое совместное имущество (если есть), а также подробно необходимо описать как будет распределяться обязанность по погашению ипотечного кредита, если вы останитесь собственниками по 1/2 квартиры, то и кредит стоит разделить в равных долях. Но могут быть особенности, в зависимости от того какое вы ещё будете делить имущество. Например, если кому либо из супругов дастанется дорогостоящий автомобиль или что-то другое, то соответственно и его доля по уплате кредита может быть увеличена. Попробуйте договориться и заключить соглашения, тем сам сэконите время и деньги, которые вы потратили бы на суд.  <BR metrikaId_0.8498844616619683=«45»>
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Отчуждение доли ( обоих долей) в праве на
квартиру возможно только при погашении всех имеющихся обязательств перед банком,
так как специфика ипотечного кредитного договора состоит в том, что объект
недвижимости находится по закладной в залоге у банка до погашения кредитных
обязательств, поэтому распоряжаться данным имуществом можно только по согласию
с кредитором, т.е. банком. Поэтому продать квартиру без погашения кредита не получится. Согласно Семейному кодексу РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными, при этом это касается и обязательств, возникших в период брака. Однако, Ваши доли уже определены. А согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при
разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.

Т.е. при расторжении брака долги по данному кредиту будут равными.

При этом согласно ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В Вашей ситуации обязательства по выплате кредита могут быть только равными после расторжения договора, это исходит из закона, к тому же у Вас равенство долей собственности установлено в кредитном договоре и купле-продажи. Поэтому можно заключить соглашение о равных обязательствах по выплате кредита, если же возникнет спот, то такие обязательства определит суд. Вы будете выплачивать в равных долях обязательства по кредиту, а по выплате его будете собственниками по ½ долей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На сколько я понял Ваша квартира находится в общей совместной собственности и уже оформлена в долевую собственность по 1/2. То есть квартира уже поделена при ее приобретении и разделу не подлежит.

Данная квартира находится в залоге у банка и продать ее без согласия банка не возможно.

Однако, есть такой вариант. вы находите покупателей на свою квартиру. Оформляете предварительный договор купли-продажи. Затем оформляете договор-купли продажи, в котором указываете, что деньги покупатель вносит на счет погашения вашего совместного кредита. Договор регистрируется в Росреестре и Вы никому, ничего не должны. Но, и без квартиры и без денег.

Михаил
Клиент, г. Москва

Руслан,

То есть при таком развороте событий, как Вы описали, денежные средства не возвращаются на в принципе(все ранее внесенные средства перейдут скорее банку), я правильно понимаю? И лучшее с чем мы можем выйти из этой ситуации с 0-ем, без долгов и без квартиры соответственно. Или все же есть шанс вернуть часть ранее внесенных денежных средств?

Михаил! С учетом уточнений.

     У Вас есть два варианта.

     Первый вариант. Либо, продать квартиру с согласия супруги. В этом случае всё  зависит от того сколько стоит ваша квартира в настоящий момент и сколько Вы должны банку. Если стоимость квартиры превысит долг банку, то соответственно Вы гасите кредит и получаете наличные. Если стоимость квартиры и долг банку равны, то Вы гасите кредит, но и наличные не получаете.

      Второй вариант. В судебном порядке Вы делите общее имущество супругов, т.е. квартиру и ипотечный кредит. И если банк пойдет на такой вариант, то Вы выплачиваете кредит каждый за свою долю. Однако, на практике банки редко идут на такой вариант. В этом случае у Вас остается 1/2 квартиры, за которую Вы гасите кредит.

  Таким образом, Вы можете выбрать любой вариант. Лично мое мнение, что лучше жить без долгов, чем с долгами. А в случае развода возможно Вы не сможете пользоваться данной квартирой, либо Вам придется пользоваться квартирой совместно с бывшей супругой.