Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Задержание на посту

Ситуация следующая. Согласился подвезти одного знакомого. По пути остановили на посту и начали обыскивать. В машине и у меня не нашли ничего, а вот у знакомого в кармане оказалось 0,2 грамма запрещенного наркотического вещества о наличии которых Я не знал. Его забрали в РОВД, а меня попросили следовать за машиной. В РОВД допросили сначала его и посадили в обезьянник, а меня просто допросили и отпустили. Сейчас ситуация следующая. Ему шьют уголовное дело 228, а меня на днях вызывают как свидетеля. Вопрос следующий. Как мне вести себя на допросе и не грозит ли мне вся эта история какими либо проблемами?

01 Августа 2013, 10:33, вопрос №156836 Николай, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Вам следует говорить о том, что Вы не знали про наркотик. Знакомый Ваш пусть это подтвердит.

    В отношении Вас возможно возбудят УД, но потом, я уверен, прекратят, либо сразу в отношении Вас вынесут отказняк.

    По делу знакомого Вы будете свидетелем. Вас будут допрашивать в ходе следствия, а после и в суде, в случае если дело не будет рассматриваться в особом порядке.  

    Думаю Вам не стоит волноваться, главное читайте то, что подписываете.

    01 Августа 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если Вы не знали что он перевозит с собой наркотики, то ничего Вам не грозит. Вас вызывают как свидетеля. Настаивайте на том, что Вам ничего не было известно. Ни в чем противоправном Вы не участвовали

    01 Августа 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Николай, вам ничего не грозит, если вы правильно описали ситуацию, но придется по делу проходить свидетелем как на следствии, так и в суде,  это тоже не особо приятная процедура, но у свидетеля есть права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ознакомьтесь http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1190

    01 Августа 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ведите себя спокойно, заранее подумайте по поводу всего этого, и что вы будите говорить, и следите за каждым словом что которое вы скажите.

    Согласно п.1 ч.6 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса, 

    вы не вправе:

    —  уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    То есть всякий раз когда вам скажут чтобы явились к ним, вы обязаны будите это сделать.

    Говорите все как есть и ничего не придумывайте, вы же здесь не причем!

    Почитайте о допросе ст.189 — 191 Уголовно-процессуального кодекса!

    01 Августа 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Придите на допрос и расскажите всё, как было на самом деле. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии Уголовным кодексом Российской Федерации. Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен уголовно-процессуальным законодательством. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

    01 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Кстати, Вы как свидетель имеете право являться на допрос с адвокатом. так что рассмотрите и такой вариант

    01 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Как мне вести себя на допросе и не грозит ли мне вся эта история какими либо проблемами?»  

    Здравствуйте! На допросе Вам следует пояснить только то о чем Вы осведомлены как свидетель. Допустим «Ко мне подошел мой знакомый ФИО, зная его около… лет, отношения приятельские, он попросил подвезти его до ул. Такой то. На посту ДПС меня остановили и предложили открыть багажник, осмотрели визуально салон автомобиля. Затем провели личный досмотр знакомого, у которого обнаружили какой-то порошок в такой-то упаковке. Затем все мы поехали в МВД и я пояснил сотруднику о вышеизложенном. Более мне добавить нечего.» Вопрос следователя " Вы знали о том, что у знакомого при себе находился наркотик? Ответ: «Нет не знал, я и сейчас не знаю что за порошок обнаружили» 

    Вы немного заблуждаетесь говоря, что у знакомого при себе находился наркотик. Это может установить только химическая экспертиза.

    01 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats