8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Задержание на посту

Ситуация следующая. Согласился подвезти одного знакомого. По пути остановили на посту и начали обыскивать. В машине и у меня не нашли ничего, а вот у знакомого в кармане оказалось 0,2 грамма запрещенного наркотического вещества о наличии которых Я не знал. Его забрали в РОВД, а меня попросили следовать за машиной. В РОВД допросили сначала его и посадили в обезьянник, а меня просто допросили и отпустили. Сейчас ситуация следующая. Ему шьют уголовное дело 228, а меня на днях вызывают как свидетеля. Вопрос следующий. Как мне вести себя на допросе и не грозит ли мне вся эта история какими либо проблемами?

Показать полностью
, Николай, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам следует говорить о том, что Вы не знали про наркотик. Знакомый Ваш пусть это подтвердит.

В отношении Вас возможно возбудят УД, но потом, я уверен, прекратят, либо сразу в отношении Вас вынесут отказняк.

По делу знакомого Вы будете свидетелем. Вас будут допрашивать в ходе следствия, а после и в суде, в случае если дело не будет рассматриваться в особом порядке.  

Думаю Вам не стоит волноваться, главное читайте то, что подписываете.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы не знали что он перевозит с собой наркотики, то ничего Вам не грозит. Вас вызывают как свидетеля. Настаивайте на том, что Вам ничего не было известно. Ни в чем противоправном Вы не участвовали

0
0
0
0

Кстати, Вы как свидетель имеете право являться на допрос с адвокатом. так что рассмотрите и такой вариант

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Николай, вам ничего не грозит, если вы правильно описали ситуацию, но придется по делу проходить свидетелем как на следствии, так и в суде,  это тоже не особо приятная процедура, но у свидетеля есть права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ознакомьтесь http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1190

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, ведите себя спокойно, заранее подумайте по поводу всего этого, и что вы будите говорить, и следите за каждым словом что которое вы скажите.

Согласно п.1 ч.6 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса, 

вы не вправе:

—  уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

То есть всякий раз когда вам скажут чтобы явились к ним, вы обязаны будите это сделать.

Говорите все как есть и ничего не придумывайте, вы же здесь не причем!

Почитайте о допросе ст.189 — 191 Уголовно-процессуального кодекса!

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Придите на допрос и расскажите всё, как было на самом деле. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии Уголовным кодексом Российской Федерации. Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен уголовно-процессуальным законодательством. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Как мне вести себя на допросе и не грозит ли мне вся эта история какими либо проблемами?»  

Здравствуйте! На допросе Вам следует пояснить только то о чем Вы осведомлены как свидетель. Допустим «Ко мне подошел мой знакомый ФИО, зная его около… лет, отношения приятельские, он попросил подвезти его до ул. Такой то. На посту ДПС меня остановили и предложили открыть багажник, осмотрели визуально салон автомобиля. Затем провели личный досмотр знакомого, у которого обнаружили какой-то порошок в такой-то упаковке. Затем все мы поехали в МВД и я пояснил сотруднику о вышеизложенном. Более мне добавить нечего.» Вопрос следователя " Вы знали о том, что у знакомого при себе находился наркотик? Ответ: «Нет не знал, я и сейчас не знаю что за порошок обнаружили» 

Вы немного заблуждаетесь говоря, что у знакомого при себе находился наркотик. Это может установить только химическая экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2013