Купила дом за мат капитал, но деньги продавцу не поступили и он через суд вернул дом, что делать?

Здравствуйте!я купила дом за мат.капитал,но деньги не поступили продавцу и они через суд вернули дом,через месяц они предлагают что бы я вернула себе дом,если откпжусь они подают иск на меня что долгое время не получали деньги,что мне делать???

, Венера Маратовна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

Вы пишете: "я купила дом за мат.капитал, но деньги не поступили продавцу и они через суд вернули дом, через месяц они предлагают что бы я вернула себе дом, если откпжусь они подают иск на меня что долгое время не получали деньги, что мне делать???"

Нельзя ли как-то по-конкретнее изложить свой вопрос, чтобы получить конкретный ответ? В начале Вы пишете, что «купили дом… они через суд вернули дом». Далее: «через месяц предлагают что бы я вернула себе дом ...»

Совершенно не понять. Так что, после возврата в судебном порядке купленного Вами дома они получили за дом деньги и теперь требуют забрать этот же дом? Каким иском они Вам угрожают?«Если откажусь, пишете Вы, они подают иск на меня что долгое время не получали деньги ...» Но ведь они же вернули себе дом в судебном порядке. О каком иске они говорят?

Пожалуйста, изложите свой вопрос понятным, конкретных языком, чтобы получить конкретный ответ.

Венера Маратовна
Клиент, г. Москва

Я купила дом,деньги на счёт не поступили и тогда они подали в суд вернули дом обратно себе,теперь проходит месяц звонит юрист от лица продавца этого дома и говорит что дом пока ещё в силу не вступил о возврате дом им не нужен а нужны деньги,предлагает мне встретиться с ним и что бы я оформила мат.капитал что бы деньги перечислялись на счёт продавца и дом снова будет моим,а вмлучаи отказа они намерены продать на меня иск что долгое время они из за меня были без денег я так понимаю ущерб возместить хотят

Вы снова пишете загадки, Венера. Что значит "дом пока ещё в силу не вступил о возврате дом им не нужен..." Как может дом вступить или не вступить в силу? Может решение суда еще не вступило в силу?

Я бы на Вашем месте не стал у таких людей покупать дом — тем более за счет материнского капитала. Найдите другое жилье, чем с такими иметь дело. Они Вас пугают и торопят, поскольку им нужны деньги. В суд они могут обратиться только о взыскании упущенной выгоды. Это для них не реально и суд никогда не удовлетворит такой иск, поскольку Вашей вины в этом нет. Как я понимаю, не Вы задерживали перечисление материнского капитала за дом, а органы соцзащиты или какая-то другая организация.